Резкая боль с правой стороны

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Незнаю
Здравствуйте, сегодня после пешей прогулки (6000 шагов) стала наростать тяжесть с правой стороны живота и потом по верху всего живота. Я была на улице от боли я упала на землю и кричала так было больно. Боль какбкд-то надули живот и его разорвет в какой-то момент стало даже тяжело дышать. Скорая приехала в течение 20 минут после этого время боль так же резко отступила как буд-то ничего и не было. Я боюсь повтора приступа что это может быть и как купировать боль?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 мая 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-11 19:50
Здравствуйте, Елена! По описанию перенесли колику - кишечную или желчную. Желательно обратиться к поликлинику для проведения планового обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, общие анализы крови и мочи, копрограмма. Для предупреждения таких болей желательно перейти на питание по столу 5 на 2 недели, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. При резких болях можно принимать но-шпу или бускопан по 1 - 2 таблетки, при необходимости - баралгин 1 таблетку.
Платная консультация
Елена 2020-05-11 23:14
Спасибо большое за ответ. Скажите когда начинается такой приступ и такая боль это опасно для жизни? И еще 15 апреля у меня были искуственные роды по мед. Показаниям срок 19 недель. Это может быть в заимосвязано? Просто в марте мне делали УЗИ и не видели что у меня есть камни.
Елена 2020-05-12 20:04
Здравствуйте, сегодня сделали УЗИ вот результат
Желчный-40×13
Стенки утолщены 6мм
Внутрипросветные образования (множественные мелкие)
Имеют акустическую тень-Да
Смещаются-да
Дальше сказали ждать когда заработают специалисты и идти к хирургу.
Я боюсь что приступ повторится что делать можно начать принимать лекарства рассасывающие камни?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-14 17:49
Принимайте дюспаталин, можно добавить фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Это для предупреждения приступа. Если в пузыре много плотных камней с тенью, то растворить уже маловероятно.
Платная консультация
lenok7979 2020-05-15 20:42
Добрый вечер, а вы не подскажете как узнать какие камни? Если по УЗИ то почему мне ничего не написали когда делали УЗИ? И еще, а как насчет аллохола?
lenok7979 2020-05-15 20:48
И еще боли меня дома мучают, живот то надувается как пузырь, а то нормальный. Хирург не должен был меня отправить в стационар на операцию? И я Вас попрошу как доктор что вы можете мне посоветовать, меня в понедельник кладут в больницу по гинекологии (у меня месяц назад были искуственые роды по мед показаниям 19 недель) последствия остатки в матке. А у меня в желчном камни и все болит! Куда сначала идти или я могу в больнице сказать что бы меня хирург смотрел?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-18 08:54
Аллохол при желчекаменной болезни принимать нельзя. Оперируйтесь по гинекологии, как раз проконсультируетесь по желчекаменной болезни.