Осиплость голоса пр грыжи пищевода
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Грыжа ПОД
Здравствуйте, у меня диагноз Грыжа ПОД. Гастро- эзофагеальный рефлюкс. Может ли быть из за этого осиплость голоса. Было сильная боль потом пропал голос уже на протяжении 1 месяца.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте Елена! Да, связь изменений голоса возможна с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. При этом должны быть высокие, сильные рефлюксы содержимого желудка до уровня входа в гортань.
Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин ужина на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней.
Для уточнения размеров грыжи пищеводного отверстия диафрагмы желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием, при больших размерах грыжи (2 - 3 степень) желательно проконсультироваться с хирургом.