Можно ли избавиться от изжоги при грыже пищевода?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Язвенная болезнь, ГЭРБ.
Здравствуйте!
На ФГДС обнаружили скользящую грыжу пищевода, размер ее еще предстоит устанавливать. Не живу без ИПП, изжога на любую еду и без еды тоже изжога. Поставили так же недостаточность кардиального клапана.
Скажите пожалуйста, возможно ли восстановление работоспособности клапана и избавление от изжоги при наличии грыжи, или сам факт того, что она есть ведет строго на операционный стол или на жизнь с таблетками без других вариантов? Может быть, тут размер грыжи будет иметь значение?
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-17 15:06
Здравствуйте, Мария! При малых размерах грыжи (до 4 см) обычно назначается длительный приём ИПП. Грыжи средних и больших размеров часто оперируют, но возможны рецидивы, в этом случае опять прибегают к ИПП.