Не могу избавиться от изжоги 2 месяца
Спрашивает: Наталья Викторовна Мирная
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на протяжении двух месяцев меня мучает изжога, которая не прекращается ни на один день. Пробовала пить Альмагель и Смекту, воду с содой. Но жжение все равно адской, преимущественно в пищеводе. Скажите почему не помогают средства от изжоги, хотя бы ненадолго снять симптом? Также воспалено горло и есть температура до 37.3
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Наталья Викторовна! При длительной изжоге нужно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом для исключения эрозивного повреждения пищевода и правильного подбора лечения.
В плане лечения нужно соблюдать диету и режим при ГЭРБ (посмотрите в интернете), если нет эффекта от препаратов короткого действия, то нужно переходить к ингибиторам протоновой помпы типа нексиума 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.