Кардиальная грыжа пищевода

Спрашивает: Виктор Андрющенко
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Варикоз
Здравствуйте,2 года мучает изжога. В августе сделала ФГДС. Диагноз: Недостаточность кардии, Аксиальная кардиальная грыжа ПОД. Поверхностный гастрит. Хеликобактер
Лечение:
Де-нол-20 дней, Нексиум-6 мес., Клацид-10 дней, флемоксин-10 дней., Энтерол-14 дней.
Пролечилась, все было хорошо, только вместо нексиума пила и до сих пор пью Омезпразол. Сейчас изжога опять вернулась, спасаюсь Омезпразолом и фамотидином, но боюсь последствий, прочитала, что Омепразол приводит к раку, если долго принимать (а я пью его 2 года).
Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать, как лечиться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 октября 2019 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-31 17:34
Здравствуйте, Виктор! Желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием для уточнения размеров грыжи, если грыжа 3 степени, то нужна консультация хирурга. Если грыжа небольшая, то для постоянного приёма назначается нольпаза 20 или 40мг 1 раз в день утром натощак или разо 20 или 10 мг. У этих препаратов меньше всего побочных эффектов, можно пить по многу лет. После лечения хеликобактера нужно сделать контрольное обследование: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер.
Платная консультация
Виктор 2019-10-31 18:30
Спасибо за консультацию, а что, вообще, с таким диагнозом меня ждет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-01 21:58
Чаще назначается длительное поддерживающее лечение, на продолжительность жизни не влияет. Операции достаточно редко делают.
Платная консультация
Виктор 2019-11-02 12:27
Спасибо огромное вам, и еще, пожалуйста, скажите, читала, что очень хорошо принимать при этом заболевании тримедат?
Кстати, вы посоветовали принимать нольпазу, мне сразу стало легче (тьфу, тьфу) от нее!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-02 19:07
Тримедат не совсем подходит, из прокинетиков назначаем мотилиум или ганатон. Вместе с нольпазой можно начать принимать мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Марина 2019-11-02 20:13
Еще раз спасибо, Наталья Евгеньевна!