Вернулись симптомы ГЭРБ что делать?

Спрашивает: Миша
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит, колит, проктит, холецистит, тонзилит.
Здравствуйте, у меня рефлюкс эзофагит и грыжа 1й степени. Последний раз делал фгдс в апреле, ничего страшного не было, ни эрози ни язв, пил ипп и сидел ниете, чувствовал себя хорошо, но в последнее время стал нарушать диету, острое и жирное не ел, но ел сладкое и пару раз шашлык из вырезки в кефире маринованый и вот несколько дней назад стало болеть в грудине и в лопатках, плюс ощущение инородного тела в глотке. Скажите стоит ли бежать на гастроскопию, могло ли за пол года образоваться пищевод баретт или ещё что то плохое или это просто обострение? И какие препараты может посоветовать для улучшения ситуации? Сейчас пью эманера 2мг 2 раза в день и Мотилиум 3 раза в день. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 августа 2019 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-11 14:08
Здравствуйте, Михаил! За прошедшее время маловероятно, что образовались серьёзные изменения на слизистой пищевода и желудка. ЭГДС можно сделать попозже, через 6 месяцев, в октябре. Принимаемых препаратов вполне достаточно, через 10 дней можно перейти на прием эманеры 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и добавить вместо мотилиума ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Миша 2019-08-14 22:03
Наталия Евгеньевна, скажите ещё, у меня как поставили диагноз постоянно страх смерти, скажите велика вероятность детального исхода и какие %
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-15 11:56
Сами диагнозы не влияют на продолжительность жизни, никакой угрозы не несут.
Платная консультация
Миша 2019-08-16 00:47
Я читал просто что может быть рак пищевода и всё такое, мне это покоя не даёт. Жить стало страшно
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-16 22:37
Это уже лучше с психотерапевтом обсудить, заболевания органов пищеварения просто требуют регулярного обследования и лечения.
Платная консультация
Миша 2019-08-26 13:24
Наталья Евгеньевна добрый день, вы мне писали что можно выпивать вино только качественное, я пил домашнее, делает мой знакомый очень хорошее, не было ни изжоги ни чего. Скажите как часто можно пить такое вино без вреда для ЖКТ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-26 22:33
Раз в неделю вполне достаточно.
Платная консультация
Миша 2019-08-26 22:35
Спасибо большое! )