Дискензия Ж. П
Спрашивает: наталия
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, Обращаюсь к вам с волнующим вопросом по поводу сына, ему 9 лет. По УЗИ был поставлен диагноз дискензия ж/п, перегиб желчного пузыря, педиатр заверил нас, что с возрастом желчный выпрямится. После еды у сына наблюдается сильная отрыжка воздухом без запаха, боли в животе, подташнивание. И изжога. Скажите, какие дополнительные обследования можно нам еще сделать, чтобы исключить другие заболевания? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
17 ответов
Здравствуйте, Наталия! Изжога является симптомом нарушений функции пищевода. Желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кровь на билирубин, АЛТ, на антитела к лямблиям, посев кала на флору (дисбактериоз).
Платная консультация
наталия 2019-10-04 12:45
Здравствуйте Наталья Евгеньевна. Вновь обращаюсь к вам с волнующими меня вопросами. После обследования моему сыну (9 лет) поставили диагноз. Поверхностный гастрит, эрозивный бульбит, ассоциированный Hp+ обострение. Дисфункция сфинктера Одди, сочетанный тип. Лечение назначено, но только я не спросила доктора, можно ли ставить прививку от гриппа при таком диагнозе?
Прививать лучше после заживления эрозий, это будет видно на контрольной ЭГДС, или, если не планируется контроль, после курса лечения.
Платная консультация
наталия 2019-10-06 03:51
Наталья Евгеньевна, спасибо вам, что не оставляете вопросы без внимания и в короткий срок отвечаете на волнующие нас вопросы. Благодаря вам мы имеем возможность получить квалифицированную консультацию за короткое время. Спасибо огромное.
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста, моему сыну назначили пирантел однократно, в упаковке 3 таблетки, по инструкции на возраст 6-12 лет, (а моему сыну 9 лет), доза 2 таблетки, могла ли доктор ошибиться и назначить неправильную дозировку? Или на возраст 9 лет можно выпить 3 таблетки?
В 9 лет достаточно принять 500мг - 2 таблетки, при необходимости через 3 недели повторить прием 2 таблеток пирантела.
Платная консультация
наталия 2019-10-24 14:32
Здравствуйте Наталья Евгеньевна, вновь обращаюсь к вам за консультацией. Дело в том, что пройдя курс лечения в течение месяца, нам нужно сделать повторное ФГДС желудка, но при записи на эту процедуру, нас предупредили, что тестов на ХеликоБактер в настоящее время нет и когда будет не известно. А если смысл тогда делать ФГДС? Очень жду вашего ответа. Спасибо.
Если самочувствие улучшилось, жалоб нет, то можно сделать ЭГДС, когда появятся хелик-тесты.
Платная консультация
наталия 2019-10-30 09:02
Здравствуйте Наталья Евгеньевна, вновь обращаюсь к вам, скажите, пожалуйста, какой временной интервал должен быть между ЭГДС? наш педиатр, сказала, что нельзя делать ЭГДС с перерывом в один месяц, что это травма для желудка, пищевода. Так ли это?
Опытные детские эндоскописты практически смотрят без травм, слизистая после взятия биоптата заживает за 3-4 дня, так что через месяц спокойно можно смотреть. Другое дело, если ребёнок слишком эмоционален, тогда вообще можем повторно не делать.