Проблемы с жкт, грыжа пищевода

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, меня беспокоили язвочки во рту (как при случайном надкусывании), пробуждение в 5 утра от чувства тяжести и тошноты в животе в левом подреберье и по центру. Обратился к терапевту, направили на ФГДС, по результатам: грыжа пищевода, недостаточность кардии, хронический гастрит в стадии ремиссии, прописали рабепрозол. Принимал 4 дня, язвочки прошли, но усилилась тяжесть в животе во время еды и тяжело стала выходить отрыжка. Тошнота по утрам осталась. Не могли бы Вы дать рекомендации по анализам и препаратам? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 августа 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-31 12:19
Здравствуйте, Евгений! Желательно сделать обследование на хеликобактер: дыхательный тест или анализ крови на антитела к хеликобактеру, кровь на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, УЗИ ОБП. Для уточнения размеров грыжи - рентген пищевода и желудка с барием. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты и режима при ГЭРБ, принимать можно разо (рабепразол) 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней.