Грыжа пищевода и гастрит

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, стоит ком в горле
Со рвотой не выходил
Не тошнит, рвало если сам 2 пальца в рот сувал
Пошёл сделал гастроскопию, врач сказал жить будешь
Доктор, подскажите вы, грыжа может перерасти в рак пищевода? Очень боюсь
И опасно ли то что у меня?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 мая 2019 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-26 18:16
Здравствуйте, Артём! Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы для жизни не опасна. Нужно сделать рентген пищевода и желудка с барием для оценки её размера, обследование на хеликобактер - кровь на антитела к хеликобактеру или дыхательный тест на хеликобактер. Нужна диета и режим при ГЭРБ, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Артем 2019-05-26 19:18
А для чего эти анализы сдавать на антитела? Я сдавал анализы крови неделю назад там все хорошо было. От этого рак появиться может от грыжи?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-26 21:44
Рак от грыжи не появляется, это разные группы заболеваний. Кровь на хеликобактер сдаётся для того, чтобы при наличии хеликобактера его пролечить и убрать воспаление с верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
Платная консультация
Артем 2019-05-26 23:18
С этим можно жить долго?
Или это серьёзно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-27 07:41
На продолжительность жизни это не повлияет, но наблюдаться и лечиться нужно регулярно, как минимум 1 раз в год.
Платная консультация
Артем 2019-05-27 10:37
Доктор, для чего проверяться раз в год, если грыжа не приводит ни к чему?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-27 19:03
Диспансерное наблюдение при заболеваниях пищевода и желудка -осмотр и обследование 1 раз в 12-18 месяцев, это общее правило, к тому же грыжу таблетками не вылечить. Иногда чередуем ЭГДС с рентгеном пищевода и желудка, чтобы следить за размерами грыжи.
Платная консультация
Артем 2019-05-27 20:08
Грыжа может к чему то привести?
Знаю что курение вредно, но с этой грыжей можно курить?
Спасибо за ответы)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-27 20:28
Грыжа даёт воспаление пищевода, как и курение, но курить можете бросить, а грыжа уже никуда не денется.
Платная консультация
Артем 2019-05-27 21:10
На продолжительность жизни грыжа влияет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-27 22:55
На продолжительность жизни не влияет.