Болит горло кашель
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Доктор. Ситуация такая был бронхит и кашель. Пролечили, но теперь и тогда першит в горле. Так продолжается два месяца. Анализы все в норме: ОАК, биохимия, щитовидка. Лор говорит, что якобы это ГЭРБ. Горло красное и покашливание, реагирует на тепло холод, горячее. До этого две недели пропивали омепразол. Спим с поднятым изголовьем. Желудок без изжоги, нет привкуса кислого и горечи во рту. Надо делать зонд. Но делать его не хочется так как нет нужды. А в период обострения повторно тоже не хочется. Раньше диагноз заброса кислоты не ставился. Что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
55 ответов
Здравствуйте, Дмитрий! Можно провести курс лечения по ГЭРБ. Принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до ужина на 15 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, гевискон по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. При сохранении жалоб нужно будет сделать рентген пищевода и желудка с барием, если нет возможности сделать ЭГДС.
Платная консультация
Дмитрий 2021-12-16 14:47
Спасибо доктор, гевиксон и нексиум отсутствуют в продаже. Нольпазу пока начал пить 1 раз в день утром. Если можно скомбинируйте другую схему. Прочвления загрудинная боль и отрыжка частая мелкая. Пойду только брать направление на обследование
Вместо нексиума принимайте нольпазу, вместо гевискона можно использовать фосфалюгель или маалокс, или гастрофарм, или антарейт по той же схеме.
Платная консультация
Дмитрий 2021-12-20 10:15
Добрый день доктор, расскажите пожалуйста как происходит рефлюкс? Только лёжа после еды или он может быть просто с отрыжкой и при этом кислота обжигает горло? Может ли быть лёгкий дискомфорт в желудке на утро (как хочется есть) бы признаком рефлюкса? Изжоги нет не после не до еды.
Рефлюкс может быть в любом положении - и лёжа, и стоя. Не всегда при этом есть изжога, могут быть такие симптомы, как описываете.
Платная консультация
Дмитрий 2021-12-21 14:56
Скажите пожалуйста а принимаемые препараты должны снимать симптомы? Либо кислотность после еды может ощущаться в горле дискомфорт тоже?
Препараты должны облегчать состояние. При ГЭРБ возможно ощущение кислого, дискомфорт в горле.
Платная консультация
Дмитрий 2021-12-23 09:05
Сделал ФГДС, результат есть как и предполагали. Пью лекарства, диета. Вместо Мотилиум пью мотиллак 3 раза в день перед едой. Ничего страшного? Слышал про новый препарат альфазокс. Стоит ли принимать? Доктор сказал что кардия не смыкается не сильно. Расстроился немного.
Можно принимать мотилак. Альфазокс достаточно эффективный препарат, его можно принимать уже после гевискона или других антацидов. Альфазокс по 10 мл (1 пакет) 3 р в день через 40 мин после еды и 1 пакет на ночь на 14 дней.
Платная консультация
Дмитрий 2021-12-23 18:13
Доктор подскажите пожалуйста почему когда я попью к примеру чай теплый или воду то начинаю сипнуть. Потом начинает в груди болеть. Это спазм что ли? Пищевод вроде не воспален, Беретта нет я спрашивал. То же наблюдается при длительном разговоре или смехе. Хоть ты рот этот зашей и не глотай
Приём воды может провоцировать рефлюкс желчи в желудок, а содержимого желудка в пищевод.
Платная консультация
Дмитрий 2021-12-24 06:50
Доктор привратник зияет что значит? Проблема в двух сфинктерах? Что мне делать? На утро горло болит так как будто у тебя ангина.
В описании указано, что есть "зияние привратника", заброс желчи в желудок. В этом случае можно добавить к лечению урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней, этот препарат будет уменьшать агрессивность желчи. Если есть хроническая инфекция типа хеликобактера или лямблий, то нужно провести лечение, они также нарушают работу сфинктера.
Платная консультация
Дмитрий 2021-12-25 09:38
Добрый день собираюсь сделать рентген с барием пищевода и желудка скажите могла ли грыжа появится в результате кашля? У меня до этого был бронхит.
Да, возможно нарушение работы и структуры сфинктера между пищеводом и желудком из-за кашля.
Платная консультация
Дмитрий 2021-12-27 17:15
А ингаляции будесонида могла повлиять на недостаточность кардии?
Дмитрий 2021-12-28 09:16
Доктор, сделал все как вы сказали. Прокомментируйте пожалуйста вопрос и заключение. Спасибо.
По данным рентгена грыжа пищеводного отверстия диафрагмы не выявлена, но есть нарушение работы сфинктера между пищеводом и желудком, низкое расположение желудка, в желудке воспаление, забросы из нижних отделов 12-перстной кишки в верхние и в желудок.
Нарушение работы кардии могло возникнуть после ингаляций будесонида.
Платная консультация
Дмитрий 2021-12-30 14:10
Подскажите пожалуйста на лямблии нужно проверяться и какой нужно сдавать анализ?
На инфекции можно сдать анализ крови - на антитела к лямблиям и хеликобактеру иммуноглобулины М и G.
Платная консультация
Дмитрий 2022-01-03 19:41
Подскажите пожалуйста как правильно поступить врач мне говорил попринимать успокоительные. В частности бетамакс месяц. Стоит или расслабит сфинктер?
Здравствуйте, Дмитрий! При обострени желчекаменной болезни и панкреатита нужно перейти на питание по столу 5П, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, креон 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. При сильных болях нужно будет обращаться к хирургу.
Платная консультация
Дмитрий 2022-01-05 08:15
Добрый день, спасибо за ответ. Скажете а что делать с бетамаксом писал ва выше?
Бетамакс (сульпирид) может вызвать ещё большее снижение тонуса сфинктера между пищеводом и желудком, на рентгене уже отмечено неполное смыкание кардии. Если возможно, то начать с использования препаратов других групп типа анксиолитиков (противотревожных) типа стрезама или других.
Платная консультация
Дмитрий 2022-01-08 21:28
Парадокс, местный гастроэнтеролог назначил бетамакс. В интернете пишут что вроде сульпиридом успешно ГЭРБ лечат https://gastroscan-livejournal-com.turbopages.org/turbo/gastroscan.livejournal.com/s/360051.html
Что то я совсем запутался.
Конечно, препаратов, повышающих тонус сфинктера между пищеводом и желудком, к сожалению нет. Но на другие аспекты ГЭРБ эглонил вполне положительно может влиять. То есть нужно смотреть, эффективность индивидуальная.
Платная консультация
Дмитрий 2022-01-14 14:24
Подскажите пожалуйста какой анализ из гастропанель нужно сдать (чтобы дешевле), чтобы определить кислотность желудка? Если гастрин то какой? У нас никто ничего не может внятно сказать.
Дмитрий 2022-01-20 13:59
Добрый день, подскажите пожалуйста по поводу гастроптоза 2 степени в заключении, что с ним делать? Как лечить? Нужно ли носить бандаж? Может ли он стать причиной ГЭРб?
Бандаж не рекомендуется при гастроптозе, нужно стараться поддерживать нормальный вес тела (без дефицита и избытка), поддерживать нормальный тонус мышц, особенно брюшной стенки, обычными упражнениями. В редких случаях делаются операции гастропексиии (фиксации желудка), нужно проконсультироваться с хирургом. Связь гастроптоза с ГЭРБ может быть, это индивидуально в каждом случае.
Платная консультация
Дмитрий 2022-01-21 08:36
Подскажите пожалуйста после стакана теплой воды происходит иногда как спазм пищевода. Начинает болеть в груди и ком в горле потом после приема ношпы проходит. Ношпу пить много нельзя вроде. Подскажите что можно попить для налаживания моторики пижевода и желудка?
Для нормализации моторики пищевода и желудка можно принимать мотилиум (домперидон) 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Дмитрий 2022-02-06 15:36
Подскажите пожалуйста может ли болеть спина и в груди при ГЭРБ? Как поем так начинается. И ком стоит в яремной ямке дискомфорт. Или это от позвоночника идёт?
При ГЭРБ могут быть боли и в грудной клетке, и в спине.
Если боли в позвоночнике, то с едой не связаны.
Платная консультация
Дмитрий 2022-02-08 10:19
Подскажите чтобы улучшить пищеварение что можно попринимать? Чтоб еда не стояла?
Стараться ежедневно не менее 20 минут делать ЛФК для стимуляции моторики органов пищеварения, массаж передней брюшной стенки (можно посмотреть в интернете), принимать можно мотилиум, уже выше написала, дополнительно можно добавить энзистал по 1 табл 2 - 3 раза в день с едой на 7-10 дней.
Платная консультация
Дмитрий 2022-02-14 17:49
Добрый день такой вопрос, так получилось что употребил алкоголь (встреча одноклассников), хотя не пью. В итоге было плохо и отравление, рвота и все вытекающие. Короче на третий день начал болеть желудок, от пупка два пальца вверх и вправо. Как поем болит и боль режущая, быстро проходящая или тянущаю. Потом не болит особо. Скажите что это? Как помочь себе?
Возможно, что воспалился желудок и 12-перстная кишка. Можно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Дмитрий 2022-02-18 17:21
Спасибо доктор, скажите от отравления может начаться холецистит, панкреатит или колит? Или это маловероятно, учитывая что нет системного приема алкоголя?
Да, вполне возможно, что попавшие бактерии вызывают воспаление больше какого-то одного органа.
Платная консультация
Дмитрий 2022-02-19 22:11
Доктор больше похоже на холецистит так как болит под правым ребром и показывает в этой области. Нужно делать УЗИ, что можно сдать и что можно попринимать?
Для уточнения можно сделать УЗИ ОБП, принимать можно то препараты, что уже написала (нольпаза, фосфалюгель), дополнительно - дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Дмитрий 2022-02-21 12:09
Доктор все эти препараты я пью как вы написали и Дюспаталин тоже. Сегодня заболел ещё желудок ночью, короче гастрит либо дуоденит добавился. Я могу добавить денол или улькавис?
При наличии скрытой крови в кале нужно будет запланировать колоноскопию. Также есть признаки обострения воспаления в общем анализе крови. Можно добавить де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 р в день через 1 час после еды на 14 дней.
Платная консультация
В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи в небольшом количестве - жиры, мышечные волокна, клетчатка, признаков воспаления и скрытой крови нет. То есть можно проводить прежнее лечение.
Платная консультация
Дмитрий 2022-02-26 14:59
Доктор стоит ли сдавать анализ на кальпротектин и с реактивный белок?
Вполне можно сделать эти анализы. Уровень фекального кальпротектина показывает степень изменений в кишечнике и необходимость колоноскопии.