Эрозия пищевода

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в Октябре переболела верхнедолевой левосторонней пневмонией- затяжной, месяц не могли выяснить. Меняла 2 антибиотика.
30 Октября делала гастроскопию, в заключении написали единичная эрозия пищевода. Так же делала узи брюшной - панкреатит.
Потом делала КТ легких 11.12 - фиброалектаз, пневмония в стадии разрешения.
К чему я это всё-
Примерно где то 30 ноября начало что то мешать пол левым ребром, и тереться как будто хрящик обо что то трется. Делала узи мягких тканей, отёк косой мышцы.
Сейчас ничего вроде не мешает, но теперь болит между лапоток, от позвоночника левее и дугой под подмышку или чуть ниже, боль как при остеохондроза. Мажу найз или нурофен, хватает на 2-3 ч, потом опять. Так же опоясывающая боль, как поджелудочная. Стала отрыжка, по утрам язык желтоватый налёт. Пропила нольпаза 40 и креон 10000! Помогите пожалуйста разобраться. Потому что терапевт говорит это от пневмонии, что кашлем затяжным надорвала. Невролог говорит это от спины, хондроз. Хирург что то ещё говорит. У меня уже панические атаки на фоне этого(
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 января 2020 года

16 ответов

Марина 2020-01-24 16:35
Добавлю что ощущения которые были, мешало, терлось щелчки были исключительно в сидячем, ногнувшемся положении чуть в боку, в области 11-12 ребра
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-24 17:12
Здравствуйте, Марина! Ощущения могут быть связаны с заболеванием пищевода, но часто кроме болей бывает отрыжка, изжога, горечь и кислота во рту. ЭГДС была 30 октября, после лечения обычно через 4-6 недель недель делаем контроль ЭГДС, чтобы убедиться, что эрозия зажила.
Сейчас желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Марина 2020-01-24 17:15
Спасибо за ответ
Т. е сейчас я пропиваю всё что вы написали и делаю ЭГДС через месяц?
Марина 2020-01-29 10:25
Наталья Евгеньевна, а то что я писала что мне в левом боку под рёбрами трется, мешает. Что это может быть? Грыжа пищевода? И как узнать есть она или нет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-29 10:29
После лечения через 5-7 дней можно делать ЭГДС. Для уточнения по поводу грыжи ещё назначается рентген пищевода и желудка с барием, можно сделать в одно время с ЭГДС.
Платная консультация
Марина 2020-01-29 10:43
А на обычном рентгене его не видно или кт легких?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-30 18:00
На таких исследованиях информации обычно мало, бывает лучше видно на МРТ или КТ спиральном органов средостения.
Платная консультация
Марина 2020-08-06 17:59
Здравствуйте, наконец то сделала гастроскопию.
Прикладываю.
Что сейчас беспокоит: кашель 1 раз в 10-15 днейсухой, ну или микроскопическая слизь отходит, закашливаюсь, потом замолкаю опять дней на 10-15. Кашель только в лежачем положении. Примерно с февраля месяца. КТ сделала там все хорошо. Кровь и срб хорошие.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-06 18:15
Здравствуйте, Марина! На ЭГДС выявлено неполное смыкание сфинктеров желудка: между пищеводом и желудком, между 12-перстной кишкой и желудком. В желудке есть заброс желчи, воспаление умеренное в желудке и 12-перстной кишке.
Кашель может быть связан с описанными состояниями.
Платная консультация
Марина 2020-08-06 18:22
Спасибо, лечение которое назначил терапевт правильное? Прилагаю.
УЗИ брюшной: два перегиба в жёлчном
Марина 2020-08-06 18:23
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-06 19:16
С первым препаратом - антацидом - согласна, рабепразол тоже подойдёт, только доза вполне достаточна 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, так как сейчас нет ни язв, ни эрозий. Мебеверин является спазмолитиком, при недостаточности двух сфинктеров желудка нежелательно принимать, ещё больше их расслабит. Вместо него подойдёт прокинетик типа ганатона 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 3-4 недели
Платная консультация
Марина 2020-08-06 19:49
Спасибо большое.
Рабепразол и генатон получается и всё?
А вот на случай когда заболело что выпить? Когда прихватывает.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-06 19:55
Рабепразол, ганатон и антацид типа фосфалюгеля или гевискона. При болях можно принимать смекту по 1 пакету или бускопан 10-20 мг (1-2 таблетки).
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-24 17:16
Сейчас можно все принимать, через 2 недели после окончания лечения можно сделать ЭГДС с хелик-тестом.
Платная консультация
Марина 2020-01-29 10:42
Наталья Евгеньевна, а то что я писала что мне в левом боку под рёбрами трется, мешает. Что это может быть? Грыжа пищевода? И как узнать есть она или нет?