Одышка неприятные ощущения за грудиной
Спрашивает: Радмир
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Поставили диагноз грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 1 ст. Эрозивный рефлюкс эзофагит. Какие Лекарства от рефлюкс-эзофагита лучше принимать? Час принимаю ганатон и маалокс, этого достаточно? Слышал что таблетки Дексилант эффективнее это так?
Категория: Гастроэнтеролог
13 ответов
Здравствуйте, Радмир! Уже отвечала на аналогичный вопрос. Для лечения эрозий пищевода ганатона и маалокса недостаточно. Обязательно нужно принимать препараты из группы ИПП. Это может быть дексилант 60 мг 1 р в день за 30 мин до еды на 30 дней, затем снизить дозу до 30 мг 1р в день за 30 мин до еды ещё на 30 дней. Из недорогих препаратов эффективен нексиум в дозе 40 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака 30 дней, затем 20 мг 1р в день за 30 мин до еды ещё на 30 дней.
Платная консультация
Радмир 2020-01-02 13:19
Что это означает? Слизистая гиперемирована в н/з пищевода с эрозией 8-20 мм ст. Фибринизаци? И Кардия, в просвет пролябирует кардия и часть свода желудка в виде конгломерата складок? Нужно ли делать рентген желудка для точного определения грыжи или не обязательно?
В нижней трети пищевода эрозии до 20 мм в длину, покрыты фибрином - то есть уже началось их заживление. Часть желудка заходит в пищевод, это видно по складкам. Рентген желательно сделать, чтобы лучше увидеть строение перехода пищевода в желудок. Можно сделать позже, через 3-4 недели, вначале эрозии полечить.
Платная консультация
Радмир 2020-01-03 05:22
У меня после этих таблеток живот урчит и болит час принимаю нексиум 2 раза в день ганатон 3 раза в день и маалокс 15 мг два раза в день. Так должно быть?
Так не должно быть, это может быть индивидуальная реакция на ганатон. Если через 2-3 дня эти симптомы не уменьшатся, то можно будет его отменить, продолжать нексиум и маалокс.
Платная консультация
Радмир 2020-01-03 10:35
А если заменит его на другое? Есть ли заменитель? Можно без этого препарата обойтись
Да, без него можно обойтись, эрозии пищевода заживут и без него. Пока можно ничем не заменять, у всех прокинетиков аналогичное действие может быть.
Платная консультация
Радмир 2020-01-04 17:07
Еще один вопрос маалокс сколько дней пить? Нексиум говорили 28 дней
Радмир 2020-01-05 17:49
Еще один вопрос я отменил ганатон думал побочные эффекты от него. Продолжил пить нексиум и маалокс теперь появились боли при глотание верхней части живота, это может быть из за нексиума или маалокса? Мне в аптеке сказали попробовать Хайрабезол 20 мг понимаю они не по этой части но у нас трудно врачу попасть!
Хайрабезол из той же группы, что и нексиум, смысла менять нет. Если ощущения были терпимые, то нужно продолжать курс лечения, все жалобы просто связаны с заболеванием, иначе никакого эффекта не получить.
Платная консультация
По инструкции рекомендуется 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 4 недели. Но если жалобы сохраняться через 5-7 дней, то можно увеличить до 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 2-3 недели.