Эрозия пищевод
Спрашивает: Эрозивный эзофагит
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, прикрепляю заключение фгдс. Подскажите, насколько все плохо, из-за чего это и как лечится. Меня беспокоит отрыжка, периодическая изжога и сильная одышка. Стал пить омепразол 2 раза в день, все симптомы стали намного легче, кроме отрыжки, но не прошли.
Также делали рентген желудка, ничего не показал.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 февраля 2019 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-09 19:27
Здравствуйте! Дополнительно желательно сделать обследование на хеликобактер: дыхательный тест или анализ крови на антитела к хеликобактеру. Сейчас стараться соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно по-прежнему омез или взять поактивнее препарат: разо 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды на 60 дней. Одновременно можно принимать де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 14 дней, после де-нола добавить ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 2-3 недели. После 2 месяцев лечения нужно будет делать контроль ЭГДС с хелик-тестом и биопсией полиповидной складки (если она останется утолщенной).