Язва желудка и эрозия пищевода

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: панкреатит
Здравствуйте, сделал ФГДС, обнаружили:
1. пищевод: Проходим, овальный. Слизистая н3 гиперемирпована, в н3 на передней стенке эрозия продольного типа 3-10 мм, ст. Фибринизации.
2. слизистая желудка: гиперемирована, на 65 см от резцов, набольшой кривизне возвышенное образование с эрозией до 10 мм, с умеренным кровоотделением, покрытая слизью, желчью.
Заключение: Эрозивный рефлюкс эзофагит. Поверхностный гастрит II ст. Эрозия желудка, ст. Фибринизации (не исключается трофическая язва желудка). Дуодено-гастральный рефлюкс желчи II ст.
Назначили лечение:
Де-нол, метронидазол, фамотидин, панкреатин. 5 систем: физ. Раствор с актовегином, гемадез, метрогил.
Лечение таблетками прописано на 2 месяца. Сейчас пью третью неделю. До этого чувствовалось улучшение. Но со вчерашнего дня в районе пищевода чувствую изжогу и небольшую периодическую боль. Правильно ли назначено лечение и какие еще препараты нужно принимать? И можно ли принимать отвары трав?
Теги: актовегин при эрозии желудка, де нол при эрозии пищевода, де нол при язве пищевода
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июля 2015 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-07-06 20:51
Руслан! К лечению добавьте Алмагель-А и омепразол, де-нол. Через 7 дней приема, отмена Алмгеля-А и переход на гевискон – форте. Принимать по инструкции. Фамотидин не пить. Травы не применять. Соблюдать диету. При обследовании желудка был выявлен хеликобактер? Если был, то требуется добавить антибиотики.
Платная консультация
Руслан 2015-07-06 21:03
На хеликобактер не проверяли. Биопсию не брали. Как долго принимать гевискон?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-07-06 21:10
Руслан! Гевискон принимают до 10-14 дней.
Платная консультация
Руслан 2015-07-06 21:14
Хорошо. Спасибо большое
Вячеслав 2018-02-27 18:31
Здраствуете у меня эрозия пещевода мне прописали де нол пить 3 раза в день и фомотидин 2 раза в день и трахапол наноч с козали пить де Нол до иды с фомотидином а трахапол наноч
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-13 18:41
Вячеслав, в чем заключается Ваш вопрос?