Гастроскопия расшифровка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,. Подскажите пожалуйста расшифровку исследования после гастроскопии, что это все значит и на сколько серьёзные последствия и чем лечится и как быстро проходит. Спасибо за ответы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 января 2020 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-24 20:01
Здравствуйте, Екатерина! С этим заключением желательно обратиться к гастроэнтерологу или терапевту. Выявлены эрозии желудка, рубец после язвы в 12-перстной кишке. После лечения нужно будет делать контроль ЭГДС, далее наблюдаться, делать ЭГДС 1 раз в год. Дополнительно желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеруб
Сейчас можно питаться по диете стола 1 на 2-3 недели, принимать можно нольпазу 40мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 21 день.
Платная консультация
Екатерина 2020-01-24 21:15
Мне терапевт выписал лекарство до проведения гастроскопии нольпаза фестал и дюспаталин стоит это пить или нет. И если сейчас ни чего не пить до понедельника ни чего не случится. На сколько это опасно вообще.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-25 20:01
Нольпазу начинайте принимать уже сейчас.
Платная консультация
Екатерина 2020-01-25 20:04
По результатам гастроскопии это может быть рак.
Екатерина 2020-01-25 20:11
На сколько это все опасно
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-26 19:40
По описанию на онкологию не похоже, всё можно вылечить, кроме рубца после язвы.
Платная консультация
Екатерина 2020-01-26 19:45
Спасибо огромное, успокоили.
Екатерина 2020-01-27 21:52
Здравствуйте. И снова я с вопросом.,так как врач не ответил, с моим диагноз выписал де-нол и нольпаза. И больше ничего на вопрос может антибиотики или прибиотики попить он ответил не надо, лечите язву. А если все таки есть хеликобактер пилори хуже не будет что я не лечу его а только принемаю нольпаза и де-нол. Тест на хеликобактер уже не смогу пройти так как две недели нужно ждать после приёма де-нол. И ещё гинеколог в мазке обнаружил молочницы выписал свечи залаин. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-28 21:17
Свечи можете вместе с этими препаратами использовать. Без подтверждения хеликобактер всё равно не лечим. Назначенных лекарств достаточно для лечения эрозий желудка.