Расшифровка ФГДС. Помогите понять заключение

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Всд, фкм
Здравствуйте, доктор. Отправляла вам вопрос, чтоб помогли понять заключение ФГДС, а заключение не загрузилось. Вот заново посылаю вам.
Заранее благодарю. Пожалуйста, расскажите, что это и как действовать.
Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 ноября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-28 19:09
Здравствуйте, Ольга! В заключении указана рубцовая деформация луковицы 12-перстной кишки. Это след от ранее перенесенных язв. Желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме. Сейчас стараться питаться по диете стола 1 на 2-3 недели, принимать можно де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Ольга 2019-11-28 19:36
Наталья Евгеньевна, спасибо большое вам! Да, я стою на учёте по ЯБДК. Эти рубцы били обнаружены впервые 4 года назад, а сами язвы были, видимо 10 лет назад, сразу после родов.
Только две недели назад пропила Нольпаза. Так как, обращалась к терапевту с жалобами на тошноту и небольшую ломоту в области желудка.
Стоит мне сейчас пропить ещё Де-нол? Или пока не нужно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-29 21:41
Де-нол можно принимать, они с нольпазой из разных групп, больше имеет противовоспалительное действие.