Расшифровка ФГДС. Помогите понять заключение
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Всд, фкм
Здравствуйте, доктор. Отправляла вам вопрос, чтоб помогли понять заключение ФГДС, а заключение не загрузилось. Вот заново посылаю вам.
Заранее благодарю. Пожалуйста, расскажите, что это и как действовать.
Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 ноября 2019 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-28 19:09
Здравствуйте, Ольга! В заключении указана рубцовая деформация луковицы 12-перстной кишки. Это след от ранее перенесенных язв. Желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме. Сейчас стараться питаться по диете стола 1 на 2-3 недели, принимать можно де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней.