Заключение фгдс

Спрашивает: Флора
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, сделала Фгдс, посмотрите, пожалуйста. Ничего страшного нет там?
Просто в последнее время как спазм сжимает и проходит желудок и иногда ощущение комка. Это происходит когда понервничала. Хотелось бы узнать ваше мнение, это можно вылечить? У меня невралгия, может с этим связано?
Заранее благодарю!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 октября 2020 года

21 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-06 09:07
Здравствуйте, Флора! Ничего угрожающего жизни не выявлено. Эрозии желудка можно вылечить, за полипом (?) нужно наблюдать. Для дообследования желательно сдать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме. Диета нужна стола 1 на месяц, принимать можно нексиум 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером на 28 дней. По поводу грыжи пищеводного отверстия диафрагмы желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием для уточнения размеров грыжи.
Платная консультация
Флора 2020-10-06 09:47
Спасибо большое за оперативный ответ. Да, я сегодня уже сдала кровь на хеликобактер. А повторить через какое время нужно фгдс?
Еще подскажите, пожалуйста, вот этот полип опасный? Воспаление может быть остаток от covid -а? Я переболела в июле.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-06 10:01
С коронавирусом эрозии, полип и грыжа не связаны, гастрит может обостряться. Возможно, после лечения этого образования (полипа) уже не будет. Лечение не менее 4 недель, затем контроль ЭГДС, если полип сохранится, то возьмут биопсию.
Платная консультация
Флора 2020-10-06 10:05
Хорошо, я поняла. Спасибо большое за подробный ответ.
С уважением Флора!
Флора 2020-10-06 17:07
Прошу прощения, я вам утром писала. Вот получила результат анализа хеликобактер. Подскажите, пожалуйста, это означает, что нет этой инфекции, верно? Или это антитела? Не могу расшифровать.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-06 17:18
Добрый вечер, Флора! В анализе антитела к хеликобактеру не выявлены, это хорошо, то есть сейчас лечения курсом с 2 антибиотиками не требуется, достаточно того, что написала.
Платная консультация
Флора 2020-10-06 17:19
Вот сейчас поняла. Спасибо большое!
Флора 2020-10-11 21:27
Добрый вечер! Извините, что так поздно пишу. У меня сегодня просто когда пошла в туалет, кровь была. Правда немного потужалась (пью сорбифер). Но сказать, что прям было болно, нет, но дискомфорт был. Сейчас нет крови. Пыталась понять что это, долго протирала, и на бумаге немного алой крови было. У меня была трещина. Подскажите, пожалуйста, это может быть трещина?
Дискомфорта живота, вздутия, поноса и запора тоже нет.
Заранее благодарю!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-11 21:40
Здравствуйте, Флора! Да, по описанию похоже на рецидив трещины, алая кровь характерна. Можно использовать какое-то местное средство типа мази проктоседил, свечей натальсид и др.
Платная консультация
Флора 2020-10-11 21:44
Спасибо большое за оперативный ответ. Да кровь алая и пару небольших кусков как желе. А облепиховое масло поможет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-11 21:51
Да, можно использовать облепиховое масло 2 раза в день утром и вечером с на 7-10 дней. Если боли будут, то лучше мазь проктоседил или проктогливенол.
Платная консультация
Флора 2020-10-11 21:52
И последний вопрос: Подскажите, пожалуйста, это же не показатель для колоноскопии?
Флора 2020-10-13 18:37
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, с нексиум и де-нол можно еще пить ребагит? Или вместе из нельзя?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-13 18:46
Здравствуйте, Флора! Противопоказаний нет к совместному приёму, но вместе де-нол и ребагит обычно не назначаем, поочерёдно, вначале де-нол, затем курс ребагита. Нет пока информации, как будут действовать при совместном приёме.
Платная консультация
Флора 2020-10-13 18:47
Все, я поняла. Спасибо огромное!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-11 21:58
Трещина обычно видна при осмотре проктолога, исследований можно не делать. Посмотрите, как долго будет сохраняться на фоне лечения.
Платная консультация
Флора 2020-10-11 21:59
Благодарю за подробный ответ!