ДГР, прокинетики не действуют

Спрашивает: Антон Сергеевич
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Только это,хр.гастродуоденит,дуоденогастральный рефлюкс
Здравствуйте, у меня такая ситуация: года четыре назад начал болеть желудок, поначалу очень слабо, я полагал, что просто усилился аппетит, но спустя год начал осознавать проблему. К этому моменту появились другие симптомы(по утрам горечь во рту, чувство как будто изнутри жкт сушит, тяжесть в животе постоянно, по вечерам содержимое желудка подходит к горлу, вплоть до слабой тошноты, несколько раз после застольев на праздники доходило до рвоты) Обратился в больницу, терапевт назначил фгдс, узи поджелудочной, печени и желчн. Пузыря, кровь и мочу на анализы. По результатам анализов: фгдс-хр. Гастродуоденит, сниженный тонус кардии, желчь в желудке, узи-все в норме, анализы мочи и крови-в норме. Назначили омез(1 тбл. Сутки, мотилиум 3 тбл. Сутки(плюс я сразу бросил курить и вот уже больше двух лет как не курю, перестал есть все, что раздражает желудок, фактически ем теперь только вареную грудку куриную да каши и овощи, алкоголь употребляю изредка) Начал лечение, эффект от омеза почувствовался сразу и действовал он долго, недели три чувствовал отчетливо, на мотилиум реакции не было вообще, поискал по интернету варианты замены, вначале заменил его на мотилак, результат появился, я возрадовался, что наконец-то тонус восстанавливается, но увы действовал он всего 4 дня и еще 2 затихал, на 6ой день эффекта вообще не чувствовалось уже, но продолжал лечение им еще в течение 2.5 месяцев, после начал пробовать другие прокинетики-домперидон, пассажист, ганатон, церукал, на протяжении года-эффекта ноль, нет реакции на них, пошел опять в больницу, но уже к другому врачу, назначил он те же самые обследования, прошел их уже в другом месте, результаты анализов и обследования такие же, как и прежде, врач назначил опять все тоже самое омез, домперидон+добавил альмагель, я ему говорю нет реакции на прокинетики, не помогает это лечение, тонус не улучшается, я же потому и пришел, чтобы другую причину искать, на что мне мягко намекнули, мол другого лечения в данной ситуации нет, опять с горя, уже не веря в больницы, я начал пить те же таблетки+еще сел на жесткую диету(читал, что возможно из-за лишнего веса) скинул 15кг, вешу теперь 75кг при росте в 174, результатов опять нет, через месяца три начал есть мед, две недели как уже, от него эффекта больше, чем от табл, симптом боли стих, однако все остальные на месте, как быть и что мне делать дальше, ибо так жить невозможно, постоянно дискомфорт, периодические боли, тошнота с тяжестью, уже полагаю, что у меня из-за этой проблемы возникает депрессия, ибо сконцентрироваться на делах и обычной жизни, в том числе на личной проблемно, подскажите пожалуйста, может есть другие препараты, которые усилят тонус жкт или какие-то другие решения. До 20 лет жил и все было отлично, радовался жизни, а потом тонус жкт значительно снизился, постоянно это ощущаю(извините за сравнение, но мой жкт стал похож на презерватив, наполненный водой, так сказать как бочка, постоянный такой вот дискомфорт, дряхлым стариком себя чувствую от этого), он просто перестал работать, бывало раньше после еды лягу и чувствую, как желудок сокращается, перемешивает пищевой комок, а теперь, как будто умер. Пытался выявить причину и устранить, курение бросил, более менее подвижный образ жизни, последние полтора года в спортзал ходил, исключил переедания, хотя опять же раньше четко было понятие переел, сейчас эта граница стерта плохим тонусом, исключил жирную пищу, острую, кофе, газировки, алкоголь по максимуму, раз в месяц употребляю пиво, сбросил лишний вес, есть еще что сбросить, но некритичная масса, вроде бы все факторы риска убрал, но эффекта нет. Спасибо большое за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 ноября 2015 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-11-16 21:25
Антон Сергеевич! Сделайте дыхательный тест на Хеликобактер. Пришлите ответ этого обследования. И пришлите фото последнего ФГДС.
Платная консультация
Антон Сергеевич 2015-11-23 11:21
Здравствуйте, сделал тест, вот фото, только почему-то можно только одно изображение загружать, попробую повторно еще одно
Антон Сергеевич 2015-11-23 11:22
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-11-25 23:54
Антон Сергеевич! Нужно провести эрадикацию Хеликобактер. Один из ингибиторов протонной помпы в стандартной дозировке (омепразол 20 мг, 2 раза в день, за 30 мин до еды) и амоксицилин (500 мг 4 раза в день или 1000 мг 2 раза в день) в сочетании с кларитромицином (500 мг 2 раза в день) в течение 10 дней. Правила приема антибиотиков смотрите по инструкции к препаратам. С первого дня добавляете пробиотик - капсулы Энтерол по 250 мг, 2 раза в день. Курс 10 дней. Затем продолжайте принимать капсулы Омепразол только утром. Курс 4 недели. Добавляете Гевискон по 10 мл после еды. Курс 4 недели. Таблетки метоклопрамид, принимать по инструкции. Курс 2 недели. Добавляете капсулы Урсосан по 1 шт вечером. Курс до 3-х месяцев. Затем прием препаратов идет " по требованию".
Платная консультация
Антон Сергеевич 2015-11-26 05:20
Спасибо вам огромное, дай бог вам здоровья!
Антон Сергеевич 2015-12-22 12:02
Здравствуйте, уважаемый доктор, провел я курс антибиотиков, который вы написали и через примерно 2 недели после него сделал повторный тест, результаты совсем нехорошие: (
Помогите пожалуйста составить повторный курс или что делать дальше.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-12-22 20:41
Антон Сергеевич! Принимайте таблетки Де-нол по 2 таблетки за 30 минут до еды, утром и вечером. Курс 4 недели. Капсулы Омепаразол 20 мг в 7-00. Курс 4 недели.
Платная консультация
Антон Сергеевич 2015-12-23 12:14
Спасибо большое за быстрый ответ, буду пробовать =)