Аутоимунный атрофический гастрит
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, на сегодняшний день есть аутоимунный гастрит (наличие антител к париентальным клеткам). Немного увеличена печень по УЗИ. Стул желтый. Иногда тянущие ощущения по центру под ребрами. Потливость после еды. T нет. В анализах низкий альбумин, медь, билирубин непрямой повышенный холестерин и триглицириды. В ОАК высокие эозинофилы - проглистовалась "Вермазолом" на всякий случай. До этого были боли в правом боку и иногда горечь во рту. Терапевт назначила панкреатин 25 ед. (1 т. 3 р в день), урсаклин 250 мг (1 т. утром + 2 вечером), эссенцикапс (1 т. 3 р/день), хофитол (1 табл. В обед), медь хелат 0,5 г. (эвалар) - 1 т. в день. Правый бок перестал распирать и чувствовала я себя хорошо, но через неделю стало очень прыгать давление (обычно 120/70, стало до 160-200/90-100) и были пару раз приступы стенокардии. Сразу все отменила и боюсь что-то дальше принимать. Начала 1-3 раза в сутки (чаще ночью) идти кровь из носа (практически сразу останавливается), так уже дня 3. Я это связываю с урсаклином (похожее было лет 7 назад, когда я принимала статины - Корат). Вопросы: 1) Что делать с воспалением печени (не пью, не курю), как лечить и м. б. это из-за перегиба желчного? 2) Что делать с желудком? По OLGA уже 3. Чем лечить, чтобы уменьшить или хотя бы приостановить развитие атрофии. У дочки есть непереносимость яиц (белка и желтка), трески и ванилина. У матери - атрофический гастрит (были проблемы серьезные с недостатком В12). Я уровень В12 контролирую периодически и 1 раз в месяц колю цианокобаламин. По поводу атрофии и аутоимунного гастрита наши медики ничего сказать не могут (пейте Омез и де-нол - вот и все лечение). Волосы выпадают достаточно сильно. 3) Что делать с полипами в желчном и кистами в селезенке?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 января 2021 года

16 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-21 17:00
Здравствуйте, Татьяна! Нужно сделать обследование на хеликобактер вторым способом: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. При выявлении лечение обязательно, так как есть атрофия слизистой желудка.
Для уточнения причин изменений структуры печени желательно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, аскаридам.
Для улучшения структуры слизистой желудка показан приём де-нола курсами по 2-4 недели 2 раза в год. Кроме де-нола при атрофии назначаем такие препараты как ребагит, гастрарекс, пепсан-р.
Полипы желчного пузыря имеют небольшие размеры (менее 8 мм), за ними нужно наблюдать - делать УЗИ ОБП 1 - 2 раз в год, при увеличении размеров полипа до 8мм нужна будет консультация хирурга.
За кистами селезенки также нужно будет наблюдать на УЗИ.