Грыжа пищевода и полип желудка

Спрашивает: Ирина.nsk
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, уважаемая Татьяна Сергеевна. Я понимаю, что для постановки диагноза нужно идти на гастроскопию, это в ближайшем будущем. Можно, пожалуйста, пару вопросов. У меня диагностирована язва желудка с 2000 года, сейчас в состоянии ремиссии, после этого не было. Но дополнительные диагнозы - хронический гастрит, рефлюкс-эзофагит, дуоденит, хронический холецистит, хронический панкреатит. С последнего визита, в августе прошлого года, добавилось нефиксированная кардиальная грыжа пищевода диафрагмы и формирующийся полип субкардиального отдела желудка. Адекватного лечения за этот год небыло, долго лечилась от перелома плеча. Сейчас начались те же симптомы, что и в прошлый раз - тяжесть в желудке постоянно, когда поем сильнее, чувствительность в желудке, вроде и не боль, а как давит, то слева немного болит. При ходьбе ощущаю, как в желудке отдается каждый шаг. Как срочно нужно идти к доктору? Посоветуете ли сделать гастроскопию во сне? Полип находится сказали в очень неудобном месте, в прошлый раз намучили и взять не смогли. У меня никогда небыло такой гастроскопии, сейчас очень боюсь. Хочу сдать онкомаркеры, подскажите какие - са 72-4; са 242; рэа. И общий анализ крови. Потом пойду к гастроэнтерологу. Заранее, спасибо за ответ! Прикреплю заключение гастроскопии и фото полипа.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 октября 2018 года

14 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-12 16:27
Здравствуйте.
Да, контроль ФГДС с биопсией полипа желательно выполнить, под наркозом легче будет. Общий анализ крови сдайте. Онкомаркеры не всегда показательны учьтите: для ЖКТ используют Са 72-4, 242, 19-9, РЭА
Ирина.nsk 2018-10-12 16:34
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ! При симптомах, которые я описала, как быстро нужно идти на ФГДС? И полип на широком основании может быть псевдополипом или похоже ли это на складку? Читала, что полипы на широком основании намного хуже и перерождаются чаще, чем на ножке? Спасибо за ответы!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-12 16:49
Учитывая наличие полипа то в ближайшие несколько недель стоит сделать. О том что это за структура скажет только биопсия. Имеет значение происхождение полипа и его размеры, потенциально злокачественными считаются железистые полипы и больше 2см
Ирина.nsk 2018-10-12 16:54
Спасибо, Татьяна Сергеевна! И последний вопрос. Тяжесть и давление в эпигастрии и слева, может соответствовать моим диагнозам?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-12 17:03
Да, придерживайтест диеты 2 по Певзнеру, кушайте небольшими порциями до 5-6раз в день
Ирина.nsk 2018-10-12 17:30
Спасибо большое, Татьяна Сергеевна, за ответы! Всего, Вам, доброго!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-12 17:51
Всего доброго.
Ирина.nsk 2018-10-19 14:39
Здравствуйте, уважаемая, Татьяна Сергеевна. Не пошла я сдавать на онкомаркеры, а настроилась и сходила на фгс. Заключение прикреплю. Тоже, что и было, но может потому, что я отдавала им прошлое заключение. Биопсию из полипа они взяли, но мне почему то показалось, что они занимались только полипом и не смотрели желудок. Может конечно такие специалисты, что им достатосно быстрого осмотра. Или я еще подумала, может они могут пересмотреть в записи? Сейчас нервничаю и не могу дождаться результатов биопсии. Может, если Вы знаете, что когда находят раковые клетки, они бы еще раньше сразу сообщили?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-19 18:08
Здравствуйте. Раньше поставленного времени не сообщат тк нужно 7-10дней для приготовления стекла для осмотра под микроскопом.
Вам необходимо выполнить рентгеноскопию желудка с функциональными пробами. Вероятно это грыжа доставляет Вам также дискомфорт, а не только полип
Ирина.nsk 2018-10-19 18:29
Татьяна Сергеевна, а что может показать рентгеноскопия? А когда просто снимки с контрастом? Если что то внутрь, наверно не смогу, еле фгс прошла. Я просила рентген с контрастом у гастроэнтеролога еще в прошлом году, мне сказали не нужно. Сейчас чувствую получше себя. Если полип не хороший, его удаляют сразу или с резекцией желудка? И можно такой еще вопрос, в записи остается процедура фгс? Я все думаю вдруг чего нибудь не увидели. Спасибо за ответы!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-19 18:39
Рентгеноскопия это и есть рентген желудка с контрастом.
Если там будут раковые клетки, то удалят желудок, если нет, то только полип можно.
Все зависит от аппаратуры, если это видеогастроскопия(в описании написано что этот), то запись может быть
Ирина.nsk 2018-10-19 18:47
Я все поняла. Спасибо, Татьяна Сергеевна! Если не будет раковых клеток, можно Вы мне распишите лечение? Я потом напишу, что мне назначали, ерунда какая-то. Не хотелось бы туда обращаться.
Ирина.nsk 2018-10-19 18:54
Спасибо большое! Я напишу немного позже, после анализов.