Полипы в желудке/ пищеводе

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 4 года назад по результатам гастроскопии выявили рефлюкс и полипы пищевода. Врач тогда сказал мне, что ничего страшного нет, полипы маленькие, ничего делать не нужно, только наблюдать и приходить на гастроскопию через год, а можно и через полтора. Я не придала значения, и конечно же больше у врача не была, потому что и обращалась по другому вопросу, думала, гастрит, но его не оказалось. А сейчас случайно в интернете наткнулась на статью про полипы желудка и пищевода. Это действительно так страшно? Практически приговор.? Пишут, что это чуть ли не точно рак в будущем и надо удалять сразу. Я в такой панике, не знаю, что и думать, мне всего 33, откуда такое у меня. Через 2 дня записана на прием к гастроэнтерологу, но очень переживаю и чувсвтую себя глубоко больным человеком.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июля 2018 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-15 21:26
Здравствуйте, Анастасия! Полипы бывают истинные и псевдополипы. Псевдополипы могут пропадать после лечения. Для определения вида полипов берётся биопсия. Лишь редкие виды полипов малигнизируются, т. е. основные выводы делаются морфологом по результатам биопсии.
Платная консультация
Анастасия 2018-07-15 21:32
Спасибо огромное за такой оперативный ответ! Я сильно удивилась, читая про полипы, что тогда 4 года назад врач не взял сразу же на биопсию кусочек и не удалил сразу. В интернете пишут только негатив про полипы, я очень надеюсь, что не все так страшно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-15 22:08
Надеюсь, что при очередном обследовании всё будет в порядке.
Платная консультация
Анастасия 2018-07-16 11:22
Здравствуйте еще раз! Посмотрела заключение гастроскопии, там написано: полип 2 типа 2 мм и полип 2 типа 3 мм. То есть их было 2 шт, 3 года назад делала, а не 4. Второй тип полипов - это как раз тот самый опасный, который склонен к перерождению в злокачественный? Очень переживаю теперь.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-16 18:15
По форме сложно судить о структуре полипа, т. к. 2 тип-полусферические на широком основании могут быть и аденоматозными (с большей склонностью к перерождению) и другими по структуре, т. е. нужна биопсия для уточнения.
Платная консультация
Анастасия 2018-07-16 18:26
Спасибо за ответ! То еччть правильно я поняла, что полипы 2-го типа не всегда аденоматозные? Могут быть и гипераластические? Или какие-то другие, но безопасные? Часто вообще они перерождаются или не чаще родинок? Я очень переживаю, учитывая тот факт, что не была на гастроскопии 3,5 года и тогда из-за малого размера полипов врач не стал брать биопсию(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-16 18:34
Да, они не всегда аденоматозные. По данным некоторых исследований одиночные полипы желудка редко малигнизируются, более опасен множественный полипоз желудка.
Платная консультация
Анастасия 2018-07-16 18:35
Спасибо большое за терпение и ответы! Завтра ко врачу.