Полип в желудке

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: ИБС, Гипертония, панкреатит, холецистит.
Здравствуйте, такая ситуация, у моей мамы при обследовании - фгдс, нашли полип в желудке, но почему то его сразу не изъяли от туда, взяли биопсию, сказали, что нужна будет операция. Можно ли обойтись без операции, а какое то просто лечение? Маме 61 год, она ещё сердечница до кучи. Мы себя очень накрутили, переживаем сильно. Скажите пожалуйста, насколько все страшно? Или не стоит так переживать? Врач который делал фгс, сказал, что сейчас нужно вам будет всегда стоять на учёте. Это все очень пугает.
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-26 11:09
Здравствуйте, Татьяна! Врач всё сделал верно. По результатам биопсии нужно будет решить вопрос об удалении полипа. Полип на широком основании удаляется в стационаре. После этого контроль ЭГДС 1 раз в год.
Платная консультация
Татьяна 2020-09-26 23:27
Спасибо! А скажите пожалуйста, насколько все серьезно? Если есть полип, его допустим удалят, это же ведь не приведет к онкологии?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-27 12:26
Здравствуйте. Нужно делать периодически контрольные ФГДС, при появлении полипа, его удаляют и делают гистологию.