Кальпротектин завышен

Спрашивает: Юлия Николаевна Сарычева
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Холицестит
Здравствуйте, супругу 40 лет, анализ на кальпротектин завышен, норма -<50, у него 67. Колоносеопия каждые год, 3года назад полип гиперпластический, 2года назад его нет, но там катаральный колит, 1год назад катаральный колит. Фгдс - 2 парулы. Скажите пожалуйста надо ли делать колоноскопию в этом году при таком анализе кальпротектине? Что может означать этот анализ? Переживаю за онкологию!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 октября 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-04 10:05
Здравствуйте, Юлия Николаевна! Повышение кальпротектина небольшое, в общем анализе крови повышены лимфоциты, снижение нейтрофилов, это тоже признак умеренного воспаления. Соответствует диагнозу катаральный колит. Можно в этом году колоноскопию не делать, но провести санацию толстой кишки. Из антисептиков можно принимать макмирор 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7-10 дней, затем закофальк по 1 табл 3 р в день перед едой на 3-4 недели.
Платная консультация
Юлия 2020-10-04 10:22
Срасибо! Скажите, а опасного ничего там не может быть за год? Как часто пму надо дплсть аологоскокию? Отец у него умер тт онкологии желудка. Скажите пожалуйста еще про папулы? Год назад одна, сейчасдве. Онаолог говорит убирать, гастроэнтэролог говоиит не трогать. Стт дплать то? Наследственность то не очень!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-04 10:32
По уровню кальпротектина не похоже на ухудшение состояния кишечника. Обычно колоноскопию рекомендуем делать каждые 4-5 лет, но с учётом того, что был полип можно делать через 2-3 года.
Не совсем понятно, что за папулы в желудке. Если это хронические эрозии, то пробуем активно лечить таблетками, если не вылечиваются, то думаем об удалении. Полипы желудка рекомендуем сразу удалять.
Платная консультация
Юлия 2020-10-04 11:02
Гатроэнтеролог пишет, что это не полип, а папула, отправлю Вам заключение фгдс. А фгдс как часто делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-04 11:44
ЭГДС при наличии папул нужно делать 1 раз в год. Можно их не удалять, но лечение желудка нужно проводить 2 раза в год, питаться без копченостей и консервированных продуктов, исключить алкоголь и курение. При выявлении хеликобактера нужно провести лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками.