Не отходят газы

Спрашивает: Сабира
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Здравствуйте, В январе 2018 была операция по удалению 2/3 желудка (гистология показала липома). Через некоторое время после операции появилась аллергия или сыпь на лице на ноге. Последнее время стали беспокоить живот вздувается, газы не отходят, боли. После отхождения газов все проходит. Бывают периодически запоры которые поддаются лечению продуктами. Поноса не бывает вообще. Ходила к гастроэнтерологу сказал что вы хотите столько болезней. Дерматовенеролог сказал что кожных заболеваний нет все это от желудка. Посоветуйте как лечится, может какие анализы нужно сдать. ФГДС нормальные, УЗИ тоже. Колоноскопию делали в 2017. Огромное спасибо за ответ. Желчный удален в 2014, сейчас еще грыжа выпячивает после еды. Хирург оперировать говорит пока не надо

Загрузить не получается.
Колоноскопия. Толстая кишка осмотрена до купола кишки. Архитектоника складок и слизистой соответствует пройденным отделам кишки. Гаустра-норма. Тонус кишечника норма. Слизистая гладкая блестящая эластичная и умеренно диффузно-гиперемирована. Сосудистый рисунок сглажен, на гиперемированной отечной слизистой на всем протяжении мелкие белесоват-желтые наложения округлой формы до 1-2мм. Заключение неспецифический псевдомембранный колит. (биопсия показала тот же диагноз).
ФГДС от 13.06.19 Пищевод свободно проходим, слизистая не изменена. Кардиальный жом зияет. Желудок- натощак в полости содержится слизь, оперирован Б-2. Слизистая гладкая блестящая эластично диффузно умеренно гиперемирована. Анастомоз широкий свободно проходим. Слизистая тощей кишки без особенностей. Заключение. НКЖ. Гастрит культы желудка
Узи в норме
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 августа 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-01 16:41
Здравствуйте, Сабира! Не совсем понятно, был ли вылечен псевдомембранозный колит. Для его лечения можно принимать трихопол 500 мг 2 р в день после еды на 7 дней, затем бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Из дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, глиадину, генетический тест на лактазную недостаточность.