Катаральный проктосигмоидит

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте. Сегодня сделала колоноскопию. Аппарат введен в проксимальный отдел поперечно-ободочной кишки, исследование прекращено т. к. появились боли. Сосудистый рисунок выражен, в прямой и сигмовидной ободочной кишке смазан. Слизистая блестящая, в прямой и сигмовидной ободочной кишке ярко-красная, отечная. На стенках кишки большое кол-во слизи. Выводы: Катаральный проктосигмоидит. Еще анализ на дисбактериоз показал энетобактер аэрогенес
1,2*10.7. , дрожжевые грибы. Все остальные показатели анализа в норме.
Анализ крови в норме. УЗИ: Печень без патологических образований, нормальная картина селезенки, эхопризнаки хронического холецистита, умеренные диффузные изменения поджелудочной железы.
Эзофагогастродуоденоскопия: В желудке значительное кол-во жидкости с примесью концентрированной желчи, слизи и незначительное кол-во остатков пищи. Складки слизистой отечные. Привратник зияет, отмечается заброс желчи из луковицы 12-перстной кишки. Луковиц 12-пертстной кишки правильной формы, раздувается при инсуффляции воздуха. Слизистая умеренно гиперемирована. В залуковичном отделе слизистаяумеренно гиперемирована. Выводы: Поверхностный рефлюкс-гастрит, уреазный тест отрицательный (-), поверхностный дуоденит.
Подскажите пожалуйста, чем можно лечить кишечник и желудок? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 февраля 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-22 08:38
Здравствуйте! Подходит диета 1 на 1-2 мес, де-нол по 240 мг 2 р в день за 30 мин до еды на 14 дней, интетрикс по 2 к 2 р в день после еды на 7 дней, свечи натальсид по свече на ночь 10 дней в прямую кишку.