Эрозия в толстой кишке

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Синдром Жильбера, реактивный панкреатит, калькулезный холецистит.
Здравствуйте, у меня следующая проблема.
Очень часто (особенно в первой половине дня) мучает диарея с болью в нижней части живота, иногда боль бывает в районе пупка, очень часто распухает живот. Редко появляется кровь, появляется она в конце стула. Ночью как правило диарея не беспокоит, но иногда бывает. Когда выхожу на улицу также могут быть ложные позывы к дефекации, какое-то волнение, потом спустя время все проходит. Рвоты нет, вес не теряю.

Сдавал анализы на кальпропектин, он показал очень высокий результат - 1401 мкг/г. Общий анализ крови в норме, биохимия также в норме, за исключением билирубина, он всегда повышен. Сделал колоноскопию, вот протокол:
Слизистая оболочка прямой и сигмовидной кишки геперемирована, отечная. Сосудистый рисунок смазан. Большое количество острых мелких геморрагий и эрозий. Единичные небольшие геморрагии в дистальном отделе нисходящей ободочной кишки. Перистальтика прослеживается. Осмотрены также поперечноободочная и, восходящая ободочная и слепая кишка. Слизистая оболочка умеренно гиперемирована. Гемморрагических проявлений не выявлено. Баугиневая заслонка сосочковой формы. Купол слепой кишки объемный.
Заключение: эрозивно-геморрагический колит, с преимущественным поражением прямой и сигмовидной кишки.
Взяли из прямой и сигмовидной кишки материал на биопсию. Жду результаты.
Как я понимаю, это похоже на язвенный колит в начальной стадии? Возможно ли восстановить слизистую после эрозии?
Из подтвержденных диагнозов: синдром Жильбера, реактивный панкреатит, калькулезный холецистит.

Заранее спасибо за ответы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 октября 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-26 20:18
Здравствуйте, Руслан! Описание соответствует язвенному колиту. При адекватном лечении вполне можно добиться стойкой ремиссии заболевания, восстановить целостность слизистой кишечника.
Платная консультация
Руслан 2020-10-27 05:56
Наталья, спасибо большое за ответ. Недавно получил результаты гистологии: Хронический эрозивногеморрагический проктосигмоидит (слизистая умеренно отечная, слабо выраженная
лимфоидная инфильтрация с примесью эозинофилов, очаговые острые кровоизлияния).