Прошу, помогите! Это какая-то новая болезнь!

Спрашивает: Ольга Краснова
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,

Уже как 11 дней диарея. В кале стала замечать белые-серые включения, похожие на колпачки размером 1см x 1см. Они полые, из тонкой пленки, но имеют дно, а основание с ровными краями. Температура 37,3-37,5. Я показывала эти включения гастроэнтерологу, она была в замешательстве и показала инфекционисту, та в свою очередь не подтвердила членники паразитов. Ничто не помогает, я теряю в весе, уже как призрак (Что это может быть за заболевание? Помогите, пожалуйста!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 января 2019 года

13 ответов

Ольга Краснова 2019-01-24 12:10
Здравствуйте! Добавляю фото. Это точно не частички пищи, питаюсь гречкой, рисом, картофель, морковь, отварное мясо птицы, рыбы и говядины. В кале появляются каждый день.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-24 12:48
Здравствуйте. Вам стоит отнести эти образцы в лабораторию (анализ кала на копрограмму), чтобы более точно осмотреть под микроскопом. Вы никакие лекарства, БАДы не принимаете? После чего появилась диарея и температура?
Ольга Краснова 2019-01-24 13:04
Здравствуйте!
До этого ничего из лекарств не принимала, кроме 50мг эутирокса ежедневно. Лекарства сейчас принимаю, по рекомендации гастроэнтеролога: метронидазол 500 дважды в день, ингаверин 90, креон 10000, тримедат, эспумизан. Ничего не помогает, боли в животе спазмического характера, сначала все начиналась выше пупка, теперь боль по всему животу. Температура не уходит до 37,5. Капрологию здавала 2 дня назад, причем специально положила этот "белый колпачек", но не яйца гельминтов, не простейших, ни дрожжевых грибов не обнаружено. Скрытой крови тоже нет.
Из копрограммы:
консистенция - мягкий
цвет -коричневый
PH- нейтральный
стеркобилин-присутствует
билирубин -отсутсвует
мышечные волокна с испорченностью-отсутствует
мышечные волокна без испорченности-единичные
соед. Ткань-отсутствует, слизь-присутствует, эритроциты- отсут.
жирные кислоты-небольшое кол-во
мыла-небольшое кол-во, крахмал внутрикл. И внеклет. -отсутствует, йодофильная флора-небольш. Кол-во.
Что это за включения, похожие на колпачки?
Ольга Краснова 2019-01-24 13:11
Все началось 14 января, резко. Начались спастические боли в районе живота, выше пупка. В ночь с 14-15 началась диарея. Первый раз я заметила эти странные включения 18 января и теперь они каждый день ести в кале 1-2 штуки. Один маленький по длине как на фото, а другой чуть длиннее, но все они имеют дно и полые.
Ольга Краснова 2019-01-24 13:20
Анализ на аскаридоз, печеночный сосальщик и цепень взяли сегодня. 26 должный быть готовы анализы на шигеллу и сальмонелу, а также назначена колоноскопия. Я в замешательстве, самочувствие не улучшается, а только хуже. Сегодня ночью к тому же сердце билось очень сильно.
До этого ничего подобного не случалось со мной.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-24 18:47
По виду на гельминтов это действительно мало похоже. Возможно слизь так формируется, или на стенке кишечника формируются мембраны(воспалительного характера), которые потом выходят. Придерживайтесь назначенных рекомендаций. Колоноскопия должна дать ответы.
Ольга Краснова 2019-02-07 15:07
Добрый день!

Вот только с больницы. Попала туда по скорой после колоноскопии: Произведен осмотр до терминального отдела подвздошной кишки (осмотрено 20 см подвздошной кишки). В просвете жидкое содержимое и слизь зеленоватого цвета, слизистая розовая бархатистая. Сразу за Баугиневой заслонкой и проксималнее (около 8см) слизистая с наличием плоских ворсинчатых разрастаний, мягкой консистенции. (взята биопсия). Купол слепой кишки не деформирован, в просвете жидкое кишечное содержимое зеленого цвета, последнее отмыто. Слизистая купола слепой кишки гладкая, блестящая, сосудистый рисунок правильный. Баугиниева заслонка губовидной формы, слизистая ее не изменена. На всем осмотренном протяжении просвет кишки не деформирован, в просвете небольшое количество зеленоватого цвета слизи. Складки слизистой средней велчины, эластичные. Слизистая гладкая, блетно-розовая, с наличием на всем протяжении незначительно приподнятых над окружающей слизистой очагов диаметром 0,2-0,3 см розового цвета (эпителизация эрозий). В дистальной трети сигмовидной кишки-две эрозии 0,2 см покрыты фибрином. Сосудистый рисунок выражен., правильный. Сигмовидная кишка удлинена, образует дополнительную петлю. Тонус кишки удовлетворительный.
Ольга Краснова 2019-02-07 15:13
Результат биопсии из слизистой терминального отд. Подвзд. Кишки:
В присланном материале кусочки слизистой оболочки кишки (н. в. подвздошной) с признаками выраженного хронического активного воспаления. Собственная мышечная пластинка фиброзирована, с наличием зрелой грануляционной ткани и единичных лимфатических фолликулов без светлых центров.

Результат биопсии из сигмовидного отдела толстой кишки:
Фрагменты слизистой толстой кишки с отеком, очагово лимфоплазмоцинтарной инфильтрацией, кровоизлияниями, единичными эрозиями.

По выше написанному, у меня вопрос, скажите пожалуйста, означает ли это, что у меня болезнь Крона!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-07 16:08
Здравствуйте. Да, похоже на болезнь Крона.
Ольга Краснова 2019-02-07 16:10
Спасибо, за ответ!
Ольга Краснова 2019-02-21 16:05
Добрый день, Татьяна Сергеевна!

В продолжении своей истории, хочу с Вами проконсультироваться:

Я сдала анализы на инфекции и получила результат:

Антитела к Yersinia enterocolitica, IgA - 4.77

<0,8 отрицательный результат
=0.8-<1.1 пограничный результат, рекомендуется повторить исследование через 7 дней
=1.1 положительный результат

Антитела к Yersinia enterocolitica, IgG - 4.75

<0,8 отрицательный результат
=0.8-<1.1 пограничный результат, рекомендуется повторить исследование через 7 дней
=1.1 положительный результат

Означает ли это, что все со мной произошло из -за этой бактерии?. Как это лечить и у какого специалиста?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-21 16:25
Сложно судить на 100% тк это может быть начало Крона + иерсиниоз или только иерсиниоз.
В гистологии настараживает фиброз собственной пластинки (это характерно для Крона, другие признаки неспецифичны для этой болезни). В комплексе у инфекциониста и гастроэнтеролога
Мария 2022-06-21 03:07
Ольга, как вы?
Здравствуйте.
У меня точно такие же симптомы.
Не знаю, что это и как с этим жить.