Слизистый понос

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит, холецестит
Здравствуйте, уважаемый доктор! Беспокоят слизистые поносы, при этом крутит живот, частые позывы к дефекации, много слизи выходит вместе с калом и после, слизь то прозрачная, то желтоватая, вздутие постоянно. Прошла колоноскопию- диффузный катаральный проктосигмоидит. Врач который делал колоноскопию сказал что на язвенный колит не похоже, похоже на СРК, биопсию не стал брать. Подскажите это очень опасно? К врачу попаду только на следующей неделе. Как это лечиться и возможно ли вылечить это заболевание? Очень переживаю что это няк, появились страхи, тревога. От этого ещё больше крутит живот и слизь выходит. Крови не было, только слизи много. Спасибо заранее! Очень жду ответа Вашего!
Теги: слизь в кале и диарея
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июля 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-20 20:04
Здравствуйте, Ольга! Перед выставлением диагноза СРК желательно ещё исключить хронические инфекции и паразитозы. Для этого сдаются анализы кала на копрограмму и посев кала на флору (дисбактериоз), анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, амебам. При исключении этого становится диагноз СРК, который лечится симптоматическими препаратами и психотерапевтом, опасности для жизни не представляет.
Платная консультация
Ольга 2019-07-22 20:51
Спасибо огромное за ответ, уважаемая Наталья Евгеньевна! Я была на приеме у колопроктолога. Он осмотрел меня ещё раз и сделал ректороманоскопию- слизистая розовая, сосуд. Рисунок четкий. Заключение: срк, хрон. Геморрой, колит? Говорит что няка пока нет. Назначил диету 4в, кал на клостридии А и В, СРБ, ещё лечение Свечи пентаса или салофальк 1000 мг на ночь 3 недели, но они же от няка и болезни Крона. Я их боюсь принимать, там много побочек, а доктор говорит что она лечат любое воспаление. Посоветуйте что мне делать? Пожалуйста. Эти свечи очень дорогие и не будет ли от них хуже?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-22 22:12
Свечи салофалька, действительно, часто назначаем и не тольно при НЯК. Переносятся обычно неплохо, ухудшение не вызывают.