Ответы колоноскопии расшифровка

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гастрит, джвп
Здравствуйте, доктор. Сегодня прошла колоноскопию с седацией. Помогите пожалуйста разобраться.

В просвете ободочной кишки умеренное количество жидкого кишечного содержимого. Визуализированно устье червеобразного отростка. Баугиниева заслонка губовидной формы, ориентирована в просвет кишки. Слизистая слепой кишки пестрая, предоставлена множествыми округой формы участками до 0,1 см, данные изменения частично переходят на восходящий отдел ободочной кишки. Биопсия.
Просвет ободочной кишки не изменён, тонус снижен, циркулярные складки обычных размеров, кишечная стенка эластична. Слизистая оболочка восходящей, поперечной, ободочной, нисходящей и сигмовидной кишки розового цвета, с гладкой, блестящей поверхностью. Сосудистый рисунок усилен. Прямая кишка - стенка эластична. Слизистая ректосигмоидного угла изменена аналогично слепой кишке, несколько более рыхлая. Биопсия. Сосудистый рисунок усилен.
Заключение: дискинезия ободочной кишки по гипотоническому типу.

Стоит ли беспокоиться? Очень надеюсь на Ваш ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 ноября 2019 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-02 15:41
Здравствуйте, Кристина! По описанию и заключению ничего серьёзного не выявлено, только снижение тонуса толстой кишки. Заключительный ответ должен быть в результате биопсии, нужно его дождаться.
Платная консультация
Кристина 2019-11-02 16:19
Уважаемая Наталья Евгеньевна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста по каким причинам могли взять биопсию? Обращалась из-за симптомов такие как слизь, темно-зеленый кал с черными точками, и острицы. Очень переживаю зачем этот анализ сдавать.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-03 14:44
Биопсию сейчас стараемся брать практически у всех пациентов, это даёт возможность ставить точнее диагнозы.
Платная консультация
Кристина 2019-11-03 22:12
Спасибо. И ещё можно последний вопрос? Извините за наглость.
Раньше выходила только слизь прозрачная, рыжая, желтая могла быть. Сейчас стала замечать иногда с прожилками красными. До колоноскопии такой симптом тоже был. Что это может быть? Стоит ли переживать? И может ли это быть из-за остриц? Процедура геморрой не показала.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-04 20:40
Да, из-за остриц небольшая кровоточивость может быть, как раз биопсия позволит другие диагнозы исключить.
Платная консультация
Кристина 2019-11-05 00:53
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна!