Результаты колоноскопии: полип + колит

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Обращался к вам по поводу хеликобактера, сделал еще колоно.
Появились новые вводные.
Сейчас к врачу не попасть, праздники, нужно ли начинать лечить грибы и воспаление?
Осмотрены: прямая кишка; сигмовидный, нисходящий, поперечный, восходящий отделы ободочной кишки; слепая кишка + терминальный отдел подвздошной кишки
Баугиниева заслонка: губовидной формы, ориентирована в просвет слепой кишки, функция её не нарушена
Содержимое: помарки жидкости с опалисцирующими частицами.
Просвет: соответствует анатомическим отделам толстой кишки
Стенка: эластичная
Тонус: нормальный
Слизистая оболочка: Слизистая тонкой кишки: розовая, бархатистая;
Слизистая толстой кишки: розовая, блестящая. За Баугиниевой заслонкой определяется
эпителиальное образование, 0-Is тип, размером до 0,3см, с дольчатой слизистой. Взята
биопсия Флакон No2. При биопсии ткань эластична, кроточивость умереная.
Сосудистый рисунок: чёткий, древовидный. В нисходящей ободочной кишке определяется единичная
ангиодисплазия слизистой, размером до 0,4см.
Биопсия: По назначению гастроэнтеролога взята ступенчатая биопсия
Флакон No1 - 1 кус со слизистой тонкой кишки;
Флакон No2 - 1 кус из формирующегося полипа слепой кишки;
Флакон No3 - 1 кус со слизистой восходящей ободочной кишки;
Флакон No4 - 1 кус со слизистой поперечно-ободочной кишки;
Флакон No5 - 1 кус со слизистой нисходящей ободочной кишки;
Флакон No6 - 1 кус со слизистой сигмовидной кишки;
Флакон No7 - 1 кус со слизистой прямой кишки;
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Формирующийся полип слепой кишки. Ангиодисплазия нисходящей ободочной кишки.
Но по гистологии воспаление и полип с дисплазией.
В подвздошной активный энтерит с очаговой гиперплазией покровного эпителия и фиброзом собственной пластинки с выраженнной гиперплазией лимфоидных фолликулов. В других отделах (6) умеренно выраженный слабо активный колит.
Нужно ли принимать что-то типа альфанормикса и пимафуцина?
Есть еще грибы и бластоцисты в кале.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 декабря 2021 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-12-31 11:07
Андрей! Сейчас диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Пройдите курс лечения бластоцист и грибов. Которые могут вызывать дополнительное воспаление в кишченике. С заключением по проткорколам обследорвания запишитесь на прием к врачу проктологу, это касается аденомы в толстом кишечнике.
Платная консультация
Андрей 2022-01-01 19:27
Елена Владимировна, спасибо большое.
Я перед отъездом 25.12 в той же лаборатории сдал на простейшие и грибы кандида - результат не обнаружены.
С полипом серьезно или пока можно не беспокоиться?
После 10.12 планирую к проктологу