Получить консультацию специалиста

Спрашивает: Ольга Николаевна
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Угревая сыпь
Здравствуйте, мой сын 30 лет в рамках обычного обследования (угревая сыпь) сделал анализ ФГС. При этом желудок не беспокоит, кровь- общий и биохимия в норме. Очень прошу прокоментировать полученные результаты. Есть ли какие либо Ваши рекомендации и повод для беспокойства для нас.
Операция: Биопсия слизистой антрального отдела желудка(2кус) и уга желудка (1кус)
Гистологическое исследование:
Антрум: В собственной пластинке слизистой в поверхностных отделах определяется рыхлая лимфо-плазмоцитарная инфильтрация. Нейтрофилы не определяются. Количество желёз не изменено. Признаков метаплазии и дисплазии нет. Ямочный и покровный эпителий на некоторых участках (в 2х кусочках) более гиперхромный, при этом ямкинесколько расширены и углублены.
Н. р. - не выявлено
Антрум
воспаление слабое
активность не определяется
атрофия не определяется
метаплазия не определяется
дисплазия не определяется Н. р. ----- не определяется
Заключение: Хр. поверхностный антрум-гастрит в неактив. Фазе, со слабо выраженым воспалением, признаки феовалярн. Гиперплазии. Соответствует умерено выраженной реактивной(химической) антральной гастропатии. Спасибо заранее за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 ноября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-29 21:48
Здравствуйте, Ольга Николаевна! В биопсии описано доброкачественное хроническое воспаление. Жизни ничего не угрожает. Желательно провести курсовое лечение. Диета нужна стола 1 на 2-3 недели, принимать можно де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней.