Расшифровка биопсии по результатам ФГС

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как понимать заключение биопсии по результатам ФГС.
Пациентка: Правдина Н. А., 1990 г. р.

Диагноз: Рубцовая деформация BD. Гастродуоденит.

Операция: Биопсия слизистой оболочки антрального отдела (передняя, задняя стенка и угол) – 3 кус.
Гистологическое исследование:

В слизистой оболочке антрального отдела наблюдается выраженная диффузная лимфоцитарно-плазмоцитарная инфильтрация собственной пластинки с примесью умеренного числа нейтрофилов, проникающих в эпителий части ямок. Среди инфильтрата выявлены лимфоидные фолликулы со светлым центром. Количество желёз в пределах нормы.

Признаков метаплазии и дисплазии эпителия нет.

Н. р. -обсеменение выраженное (скопления в слизи, адгезивные формы).

антрум

выраженность воспаления выраженное (III)

активность умеренная (II)

лимфоидные фолликулы есть

метаплазия не определяется

дисплазия не определяется

атрофия не определяется

Н. р. -обсеменение выраженное (+++)

Заключение: Хронический неатрофический хеликобактер-ассоциированный гастрит антрального отдела желудка, выраженный, в фазе умеренной активности, с формированием лимфоидных фолликулов в собственной пластинке.

Заранее огромное спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 октября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-31 12:39
Надежда! Все изменения в слизистой желудка вызваны большим количеством наличия бактерии хеликобактер пилори. Которая вызывает воспаление в слизистой. В результате этих двух факторов -большое количество бактерии и воспаления, формируются лимфоидные фолликулы. Когда пациент пройдет курс лечения бактерии и воспаления, то через 1 месяц после окончания лечения можно делать контрольное ФГДС. А через 2 месяца после приема антибиотиков от бактерии, проводить контрольный тест на бактерию. Если уходит бактерия, уходит воспаление. Дальнейшее развитие фолликулов прекращается. Идите к врачу, получите лечение. И проходите контрольное ФГДС и тест на бактерию в сроки, которые мы рекомендовали. Всего доброго.