Расшифровка результата биопсии кишечника, фолликул К52.8

Спрашивает: Любовь Александровна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, в 2006 г. была операция на кишечнике. При контрольной колоноскопии было выявлено полиповидное образование восходящей ободочной кишки и направлен фрагмент на биопсию. В ответе лимфоидный фолликул К52.8. Это что?
Теги: расшифровка гистологии кишечника, гистология кишечника расшифровка результатов, лимфоидный фолликул в кишечнике с эозинофилами
Категория: Проктолог
Добавлен: 22 ноября 2016 года

10 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-11-22 15:19
Здравствуйте, по поводу гистологии повода для переживания нет. К 52.8 это диагноз согласно МКБ 10.
Платная консультация
Борзунов В.Н. 2016-11-22 15:32
Добрый день Роман Эдуардович.
Разрешите поблагодарить Вас за оперативный ответ. Запрос направляла супруга, в данное время она отсутствует, думаю, когда вернется отпишется Вам. Ваше письмо дало возможность вздохнуть посвободнее.
Борзунов Владимир Николаевич 2016-11-22 21:19
Доброго времени суток Роман Эдуардович.
В дополнение к вопросу о расшифровке результатов биопсии прилагаю полное описание, возможно это внесет какие-то коррективы в Ваши выводы. И так:
в биопсийном материале полиповидный кусочек слизистой оболочки толстой кишки с очаговой деформацией кишечных крипт, диффузной лимфоплазмоцитарной инфильтрацией собственной пластинки слизистой с примесью эозинофилов и наличием в толще кусочка лимфоидного фолликула. К52.8
Будем очень признательны за разъяснение ситуации.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-11-23 12:19
По поводу чего была операция на кишечнике?
Платная консультация
Любокь Александровна 2016-11-23 14:35
Добрый день Роман Эдуардович. Большое спасибо за внимательное отношение к моей проблеме Операция- Резекция илеоцекального угла { удалениt стелющейся ворсинчатой опухоли слепой кишки Д до7,0 см}. Хорошо что она оказалась доброкачественной.
С уважением, Любовь Александровна.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-11-23 14:54
Когда была выполнена колоноскопия с биопсией? Можно полное описание колоноскопии
Платная консультация
Борзунова Любовь Александровна 2016-11-23 16:03
Добрый день Роман Эдуардович.
Колоноскопия с биопсией проводилась 31 октября с. г. ЕЕ полное описание:

в биопсийном материале полиповидный кусочек слизистой оболочки толстой кишки с очаговой деформацией кишечных крипт, диффузной лимфоплазмоцитарной инфильтрацией собственной пластинки слизистой с примесью эозинофилов и наличием в толще кусочка лимфоидного фолликула. К52.8 Буду очень признательна за разъяснение ситуации
Любовь Александровна 2016-11-23 18:22
Добрый вечер Роман Эдуардович. Направили вам описание биопсии.
Описание колоноскопии: Колоноскоп проведен до тонко-толстокишечного анастомоза "конец в конец", в области анастомоза вероятно участок метаплазированной слизистой- необходимо использовать дополнительные методики (NBI, аутофлюоресценция) для определения точного места биопсии. На одну складку выше полиповидное образование с ворсинчатой неровной поверхностью на широком основании около 0,7 см. -БИОПСИЯ. Просвет осмотренных отделов толстой кишки не деформирован. Слизистая осмотренных отделов розовая, блестящая, сосудистый рисунок не изменен. Складки кишки обычной высоты, растояние между ними не изменено. В поперечно-ободочной кишке отмечаются два полипа около 0,2 см., слизистая над ними не изменена, в средней трети сигмовидной кишки полип около 0,2 см., слизистая над ним не изменена.
Заключение: Состояние после ПГКЭ. Полиповидное образование восходящей ободочной кишки? Участок метаплазии области анастомоза? Единичные полипы толстой кишки малых размеров.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-11-23 18:55
В биопсийном материале по сути дела лимфатическая ткань и ничего более, вам необходимо провести NBI эндоскопию для взятия биопсии с места анастамоза
Платная консультация
Любовь Александровна 2016-11-23 20:10
Роман Эдуардович огромное спасибо за внимательное отношение и быструю квалифицированную консультацию.
С уважением, Любовь Александровна.