Расшифровка результатов колоноскопии и биопсии
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический илеит, баугинит
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результат колоноскопии и биопсии! Выскажите пожалуйста все ваши мысли по поводу увиденного. Что это за такой "виллёзный рельеф" внутри кишечника и сталкивались ли вы с чем-то подобным? Я мнительный человек, мне кажется что я никогда не вылечусь, и скоро умру
Категория: Гастроэнтеролог
6 ответов
Здравствуйте, Алексей! На колоноскопии и в биопсии описано доброкачественное воспаление в толстой кишке, в подвздошной кишке. Признаков онкологии нет, также нет явных признаков аутоиммунного заболевания кишечника. То есть нужно проводить противовоспалительное лечение, соблюдать диету с ограничением раздражающих продуктов, продуктов с красителями, консервантами, самочувствие улучшится.
Платная консультация
Алексей Плисов 2021-03-25 11:24
Спасибо за ответ) Скажите, пугают разве что страшные слова в результатах биопсии: "диффузная лимфоплазмоцитарная инфильтрация с примесью эозинофильных лейкоцитов и скоплением лимфоцитов по типу лимфоидного фолликула без светлого центра". Что это значит и часто ли подобное встречается вам?
Да, это обычное описание воспаления в кишечнике, воспалительные клетки (лимфоциты, плазмоциты, эозинофилы) скапливаются в слизистом слое кишечной стенки. Если таких изменений нет, то диагноз колита не ставится.
Платная консультация
Описано умеренное воспаление в толстой кишке. Если есть жалобы, то, конечно, нужно провести лечение. Например, можно использовать противовоспалительный препарат типа альфа нормикса 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней. Остальные рекомендации зависят от поставленного диагноза.