Калопатия сигмовидной кишки

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: НЕТ
Здравствуйте, Добрый день. Мучаюсь с кишечником уже давно. Беспокоит вздутие, боль с слевой стороны живота, позывы на дефикацию после еды, частые поносы. Делал колоноскопию. Результат: катаральная колопатия сигмовидной кишки, эндоскопические признаки терминального илеита. Сдавал кальпротектин, в норме. Врач не назначио никакого лечения. Подскажите что мне делать?
Теги: сигмавидная кишка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 августа 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-21 11:30
Здравствуйте, Николай! Для лечения воспаления в кишечнике можно использовать салофальк по 1 грамму (2 табл по 500 мг) 2 раза в день после еды на 2-4 недели, далее смотрим по самочувствию, по копрограмме и анализу на кала на флору (дисбактериоз). При назначении лечения ориентируемся ещё на результат биопсии кишечника.
Платная консультация
Николай 2019-08-21 23:44
Добрый день. Спасибо за ответ. Брали биопсию кишечника результат: картина диффузного колита со слабой атрофией и хронического атрофически-гиперпластического илеита. Признаков гранулематозного воспаления не обнаружено. И еще салофальк довольно дорогой, есть ли у него аналоги? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-22 06:34
Есть сульфасалазин, доза такая же, но он вызывает анемию и другие побочные эффекты, вместе с ним желательно принимать фолиевую кислоту по 0,5 мг в день, а с ней, соответственно, будет нужна нольпаза 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на всё время приёма.