Сигмовидная кишка

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Сигмоидит, внутренний геморрой, гастрит, язва желудка,
Здравствуйте, полгода назад попала по скорой в нии склифосовского Москва с воспалением сигмовидной кишки, до этого болел бок слева в течении нескольких лет, ничего не признавал, сделали КТ брюшной полости увидели дивертикклы сигмовидной илной кишки, колоноскопию делала несколько раз, с периодичностью раз или 2 р в год все хорошо, без дивертикул, полипов и язв. В НИИ склифосовского так же сделали колоноскопию, и тоже дивертикулит не подтвердили, только эндоскопист сказала, что где то слева какая то особенность кишки в виде резкого перегиба на 35 см и все. Прошло полгода, при поддержании диеты опять начались боли в левом боку, отдает в левую ногу. Начала самостоятельно принимать альфанормикс 2 т 2р в день, салофальк 2 р в день и бифиформ. Какие можно сдать анализы и обследования кроме колоноскопии, или её опять повторять, боюсь онкологии, потому что в кишках постоянное воспаление получается, спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-08 17:24
Здравствуйте, Мила! Можно сделать рентген кишечника (ирригографию) или КТ спиральное кишечника. Дополнительно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, на фекальный кальпротектин.