Боли в боку от лечения нет толку

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гастрит, остеохондроз грудной, поясничный, лимфостаз нижних конечностей.
Здравствуйте. 2, 5 месяцв хожу по кругу, а результата нет. Началось с болей в подреберье слева. Решила, что поджелудочная, села сначала на голод дня 2-3, потом на жесткую диету. Но, боли не проходили, добавилась боль в эпигастрии. Пошла к гастроэнтерологу. Она назначила сделать ФГДС и пропить нольпазу, дюспаталин и энтерол 10 дней. ФГДС сделала, там поверхностный гастрит, заброс желчи в желудок, хеликобактер (++-). Пропила препараты, к концу их приема начался жидкий стул. Перестала пить, стул стал оформленным, но 1р в 2 дня. Появилось урчание в животе слева и газы. И раньше такое было, но не было болей. Пошла к теравту, она назначила пить денол и продолжать нольпазу, при болях альмагель и фестал. Никаких обследований не назначено, хотя были боли в левом боку на уровне пупка. Сдала анализы КАК, биохимию (+ срк, щф, ферритин, амилаза), общий анализ мочи. Все показатели в норме. Сделала УЗИ БП, ничего страшного неинашли. Но, сказал узист, что подвздут кишечник. Есть ожирение печени, возрастные диффузные изменения в поджелудочной, хотя сама она нормальных размеров, с четкими ровными краями, образований нет. В кишечнике всегда по утрам газы, а УЗИ делала утром. Терапевт опять сказала лечить гастрит и хеликобактер. Хотя, была боль в левом боку и по ходу нисходящей кишки. Выписала еще антибиотики клоритромицин 500 1р и омоксоцилин 1000 2 р. Пока я их не пью. Гастроэнтеролог сказала, что нежелательно бы на фоне пандемии. На данный момент ноющие боли в левом боку не постоянные, бывает два три дня их нет, потом появляются, хотя сижу на диете уже 2 месяца. Бывают боли при нажатии вдоль нисходящей кишки слева. Боли ноющие в левом подреберье возле эпигастрия, тоже не постоянные, то появляются, то пропадают. Кашеобразный стул раз в сутки, бывает 1 р в два дня. На данный момент пью только омепразол 2р в день, денол по 2т 2 раза, пепсан 1 саше 2 раза. И все. Что мне делать? Уже начинается паника. Похудела за 2,5 месяца почти на 8 кг. Ем мало. Какие дообследования мне пройти?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 декабря 2020 года

14 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-02 11:17
Здравствуйте, Ирина! Из обследования осталось посмотреть кишечник, можно начать с анализа кала на дисбактериоз и копрограмму. По этим анализам решить вопрос о необходимости рентгена кишечника или колоноскопии.
Если лечение хеликобактера раньше не проводили, то желательно будет пролечить эту инфекцию сейчас или позже.
Платная консультация
Ирина 2020-12-02 12:18
Наталья Евгеньевна, вы имеете в виду пролечить хеликобактер антибиотиками? Так тогда можно сейчас? Те, что назначил терапевт? Скажите, а анализ на дисбактериоз и капрограмму можно сдавать на фоне приема тех препаратов, что я принимаю? Денол окрашивает кал в черный цвет. Или только предупредить что принимаю. Боль в кишечнике похоже от газов. Когда двигаюсь или физически что-то делаю по дому она затихает. Ночью сплю нормально, ничего не беспокоит, утром встаю без болей. Потом начинается урчание и газы, днем этого нет, но бок ноет. Колоноскопию не назначают, а платно мне, пенсионерке, дороговато. Но, постараюсь сделать. Хотела сделать МРТ брюшной полости. Как вы считаете, нужно ли? Потому что опять же платно. У нас в городке нет такой аппаратуры, нет гастроэнтеролога, даже УЗИ сейчас нет. Приходится за все платить, к сожалению. Поэтому лишних анализов и обследований хотелось бы избежать. Извините за подробности. Но не с кем проконсультироваться. Терапевт уперлась в гастрит и все. А вы не помоветуете что-то от газообразования. Правда пепсан пью всего три дня за полчаса до еды, или его нужно прсле еды пить? Спасибо,
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-02 12:33
Хеликобактер можно уже лечить, для лечения можно использовать то, что назначено. Часто назначаю другую схему, переносится неплохо, подходит при кишечных проблемах: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, вильпрафен 1000мг во время еды, макмирор 400мг (2 табл по 200мг) после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней.
Если УЗИ делали регулярно, то МРТ можно не делать. Анализы кала лучше сдать после окончания приёма любых лекарств через 2-3 дня. Если будете лечить хеликобактер, то можно пока никакие анализы не делать.
Платная консультация
Ирина 2020-12-02 17:29
Елена Евгеньевна, простите за настойчивость. Но если я сейчас анализы отложу, то и колоноскопию пока не делать? Не пропущу ли я что-то серьезное? У меня уже фобия начинает развиваться. Терапевт говорит, что пока показаний для колоноскопии не видит. Но я что-то не очень доверяю ее мнению (есть причины). Может сейчас сделать перерыв с лекарствами, сдать анализ кала, а потом продолжить лечение? Или пролечиться 10 дней, если не поможет, то потом сделать анализы и если потребуется колоноскопию. Запуталась. Как вы посоветуете? План действий сейчас? Понимаю, что заочно трудно делать выводы и назначать лечение, но Вы мне больше информации дали, чем наши врачи. Благодарю Вас.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-02 17:36
Можно сейчас пролечить хеликобактерную инфекцию 10 дней. Через 2-3 дня сдать анализы кала и решить вопрос о необходимости колоноскопии. Это ненадолго задержит обследование.
Платная консультация
Ирина 2020-12-02 18:46
Наталья Евгеньевна, по схеме, которую Вы написали денол не принимать совсем? Я его пью две недели. И пепсан не пить? Я правильно поняла?
Ирина 2020-12-02 19:02
И еще уточнить: пить вильпрафен 1000мг по 1т. 2 раза в день и макмирор 400мг по 2 табл 2 раза в день? Т. е. мне нужно по две упаковки каждого на курс лечения? Я так поняла?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-04 05:55
Да, поняли верно, в схеме 4 препарата (нексиум, вильпрафен, макмирор, энтерол). Покажете, что написано, количество таблеток посчитают в аптеке.
Платная консультация
Ирина 2020-12-09 21:18
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Я опять к Вам с проблемой.
Начала пить те препараты, которые Вы порекомендовали. Буквально в первый день, после первого приема таблеток начал сильно болет левый бок живота и боль пошла по кишечнику. Сегодня второй день приема, боль не отпускает. Ношпа не снимает. Может ли это быть от лекарств? Боль сначала интенсивная, потом слегка притупляется. Потом, после второго приема, усиливается. Не знаю, что и думать. Впечатлениею что идет обострение в кишечнике, особенно в левой стороне.
И еще, слелала МРТ БП и в теле подделудочной делезы нашли жидкостное образование до 0,3 см. В заключении написалию что это киста. Но, мне как-то тревожно. К врачу по профилю сразумне попасть. Какмвы считаете, в моем возрасте может бвть киста? И как часто, из Вашей практики, встречаются такие образования? Чт-то я запаниковала.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-10 04:27
Здравствуйте, Ирина! Побочные эффекты от препаратов возможны, если это боли, то тогда нужно прерывать лечение, готовиться к колоноскопии. Кисты поджелудочной железы встречаются нередко, могут быть в любом возрасте. Для дообследования поджелудочной железы желательно сделать анализ крови на липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, холестерин, СА 19-9.
Платная консультация
Ирина 2020-12-10 07:44
Наталья Евгеньевна, доброе утро. Т. е. просто перестать пить все лекарства? Или только антибиотик? На колоноскопию записпли на конец месяца. Анализы сдавала в ноябре, в том числе и на липазу, сахар, срк, холестерин и др. Все анализы в норме, кроме холестерина. Он чуть повышен 5,9 при верхней границе 5,2. Может, вильпрафен заменить на другой антибиотик? Я читала отзывы, именно от него начинаются проблемы с ЖКТ, боли в желудке, кишечнике, тошнота, понос. Или такая реакция может быть от любого антибиотика?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-10 07:53
Антибиотиков в схеме 2 - вильпрафен, макмирор. Можно продолжить нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и энтерол допивать по схеме.
Можно попробовать заменить вильпрафен 1000мг на флемоксин солютаб 1000 мг (если нет аллергии на пенициллин) и пить по прежней схеме. Хотя, конечно, реакция может быть на любой антибиотик.
Платная консультация
Ирина 2020-12-10 08:13
Спасибо. Флемоксин салютаб пила в марте от бронхита. Таких побочек не было. Но, тогда и болей в боку тоже не было. Может тогда допить денол? Там осталось еще на пару недель приема?
Сейчас болей в эпигастрии и в левом подреберье практически не бывает. Боль перешла в левый бок. Ночью вообще не ощущаю боли. Утром просыпаюсь, боли не чувствую, потом начинает там что-то двигаться, немножко бурчать и появляется ноющая боль. При нажатии основная боль глубоко и в самом, самом боку. Весь остальной кишечник не болит. Иногда, абсолютно зеркально прявляется такая же боль в правом боку. Надеюсь, колоноскопия прояснит ситуацию.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-10 08:17
Если уже начали схему, то желательно допить с любыми антибиотиками хотя бы до 7 дней. Потом можно на де-нол перейти.