Боль тяжесть гастрит удаление желчного эзофагит левый бок кислота

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, хотелось бы попросить вас помочь понять, что болит у меня. И как лечить. Три года назад была операция по удалению желчного. А после неё постоянные боли в разных отделах живота. Но больше болит левый бок. В районе селезенки, совсем близко к спине. И отдаёт, как проекция в спину. Раньше была боль постоянно, сейчас чаще после еды. Особенно это бывает, когда чувствую кислоту. Перед едой как сосёт. А после еды ноет, и дует левый бок. Бывает тяжесть в эпигастрии. Недавно лечила хеликобактер, кислота ушла, стало легче. Но эта боль слева все равно бывает. Может не долечила хеликобактер. Горечи нет и никогда не было, даже до операции. В чем причина не пойму, когда отходят газы, становится легче. Но отходят не всегда. Всё анализы в норме. УЗИ, колоноскопию, гастросклпию. Все делала. Пишут гастрит, эзофагит. Сейчас пью де нол. Сколько его пить? Пью 12 дней. Прошу помочь разобраться!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 января 2020 года

18 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-31 20:23
Здравствуйте, Наталия! Боль слева может быть связана с заболеванием желудка, кишечника.
Де-нол можно принимать длительно, средний курс приёма - 3-4 недели. После окончания этого курса через 4-6 недель можно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер. Кроме этого желательно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, амебам, токсоплазмам, токсокарам, кал на дисбактериоз.
Платная консультация
Наталия 2020-02-01 14:37
Спасибо Вам за ответ! Все эти анализы я делала. Лямблии были, их вылечили. Дизбактеоиоз тоже ничего особенного, нехватка бифидо и лактобактерий. Но препараты с лактобактериями я пить не могу, начинает дуть слева и болит. Де нол пить бросила, плохо с него, кружится голова, болит голова и трясёт. А так на жкт он действует хорошо. Вот теперь не знаю что пить. Пью рабопразол20 в день. Но надо бы что то обволакивающее стенки желудка. Ещё мне всегда пишут пневматоз в левой части. Даёт ли он такие боли.? Как его лечить? И хорошо мне подходят прокинетики, но с них болят груди и увеличиваются. Что теперь пить не знаю. Боли в от здесь, прилагаю фото.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-02 10:16
Вместе с рабепразолом можно принимать пепсан-р по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 7-10 дней. Подходит при заболеваниях желудка и кишечника. Они могут беспокоить при такой локализации, вздутие может быть слева в толстой кишке.
Платная консультация
Наталия 2020-02-02 10:43
Спасибо вам огромное! А не похоже это на хронический панкреатит? Скажите а вот вы мне писали кровь сдать на токсоплазмы и токсокару, что именно ig g, ig m, ig a или пцр плазму. Там много чего в лаборатории написано, и я не знаю что сдавать. И НА ЛЯМБЛИИ И АМЕБЫ ЧТО ПРАВИЛЬНЕЕ ПОКАЖЕТ, КАКОЙ АНАЛИЗ КРОВИ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-03 17:20
На всех паразитов можно сделать анализ крови, на лямблии и амебы обычно смотрят суммарные антитела, к токсокарам и токсоплазмам можно посмотреть только иммуноглобулины G.
Платная консультация
Наталия 2020-02-03 17:45
Большое спасибо!
Наталия 2020-02-05 05:25
Доброе утро! Я получила результаты анализов. Биохимия в норме. А гемоглобин 118. почему это может быть, и может ещё что то сдать? Как то это связано с жкт? Спасибо что отвечаете!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-06 21:01
Норма гемоглобина у женщин от 120, это не считаем отклонением.
Платная консультация
Наталия 2020-02-07 05:44
Спасибо! Скажите почему-то я когда прекращаю пить де нол, начинается боль поверху живота и спазмы. И снова вздутие слева. Как будто слева что-то не проходит. Ночью ничего не беспокоит. Утром встаю и начинается ноющая и давящая боль слева, в области селезенке. Помогите разобраться, это что то непонятное. Благодарю Вас что Вы помогаете!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-07 19:56
Это может быть связано с желудком и кишечником, продолжается воспаление. Всё, что писала по обследованию подойдёт.
Платная консультация
Наталия 2020-02-07 20:07
Спасибо! Тогда буду сдавать анализы. Я просто думаю, не поджелудочная ли это болит прям сразу после еды и натощак сосёт. Стул вроде бы нормальный, один раз в день. Не тошнит. Только в основном вот эта левосторонняя боль. Такое ощущение, что не могу никак что то убрать, как какой то микроб. Потому что когда пью антибиотики, мне всегда становится легче. Хочется понять и вылечить это затянувшееся состояние. И спасибо за вашу квалифицированных помощь.!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-08 20:04
Поджелудочная железа имеет немного другие симптомы, эти больше для гастродуоденита характерны.
Платная консультация
Наталия 2020-02-08 20:27
Спасибо за ответ! Очень вам благодарна за то, что понимаю, что лечу!
Наталия 2020-02-08 20:59
Наталья Евгеньевна у меня очень кисло во рту, особенно час где то час после еды. С де нолом это проходит на время приёма. Но пить я его могу два, три дня, потом начинается головокружение и головная боль. Я пью сейчас рабепразол 1 раз в день 20 мг. Может какие то лучше из этой серии пить препараты, чтобы убирать эту кислоту во рту и соответственно ноющую боль в желудке. Потому, что как начинается эта кислота, сразу появляется эта боль. Скажите какие препараты пить? И сколько раз в день лучше в моем случае.? Пила до этого нольпазу. Она мало эффективна для меня. Рабепразол не знаю, может мало его пью. Спасибо! Ещё пью итомед, тримедат и микразим 25000.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-09 21:18
Тримедат не применяем для лечения ГЭРБ, может расслаблять сфинктер между пищеводом и желудком, итомеда достаточно. Вместо рабепразола можно использовать нексиум 20 мг или ланцид 30 мг. Вместо де-нола можно принимать гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 10 - 14 дней.
Платная консультация
Наталия 2020-02-10 05:58
Спасибо Наталья Евгеньевна! Вчера днем снова приступ. Лекарства все пила, успокоила двумя таблетками дюспатолин. Начинается приступ справа и переходит в эпигастрии. Боль сильная, не ноющая, при надавливании на эпигастрии и справа где то в 2 см от пупка, чуть повыше болит. Что это так меня беспокоит. ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО ТОЧНО НУЖНО МНЕ СДАТЬ.? ВЧЕРА НА НОЧЬ ВЫПИЛА ТАБЛЕТКУ УРСООФАЛЬКА. БОЛЬ С ЭПИГАСТРИЯ УШЛА В ЛЕВЫЙ БОК. НО ОНА БЫЛА НОЮЩАЯ. ПОПРОБУЮ ВАМИ НАЗНАЧЕНЫЕ ПРЕПАРАТЫ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-11 21:20
Если всё обследование сделали, то подбирайте лечение, пробуйте препараты.