Полип кишечника

Спрашивает: ольга николаенко
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Долихосигма, СРК
Здравствуйте, при колоноскопии в сигмовидной кишке был обнаружен формирующийся полип 0,3 см в диаметре розового цвета на широком основании. Полип был механически удален биопсийными жрецами. Результаты биопсии: в присланном материале определяются мелкие фрагменты слизистой толстого кишечника, с поверхностно взятым фрагментом гиперплазиогенного полина с картиной отека, очаговыми расстройствами кровообращения, очаговой восполительной лимфогистиоцитарной инфильтрацией.
Прошу Вас прокоментировать что значит данный диагноз, насколько все страшно, имеется ли риск озлокачествления, какой прогноз при таком анализе?
Теги: полип сигмовидной кишки
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июня 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-04 15:58
Ольга! Такой информацией владеет врач проктолог, который занимается лечением толстого кишечника. По данным обследования было хроническое воспаление в области полипа. Все полипы подлежат удалению, т. к. при постоянной травматизации каловыми массами, воспалительный характер полипа может перейти в атипичные клетки.
Платная консультация
Ольга 2017-06-05 11:34
Елена Владимировна, спасибо за ответ.
Значит ли это, что при удалении полипа был удален и очаг воспаления? Через какое время надо сделать повторную колоноскопию?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-07 23:45
Ольга! Контрольный осмотр через 6 месяцев.