Полип кишечника махровый
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, жалоббы были на боли внизу живота слева и в эпигастрии. Смотрели желудок все в норме, гинеколог тоже свое все исключил. В итоге пошла на колоноскопию. Результаты прикрепляю. Подскажите как правильно лечиться.
19 ответов
Здравствуйте, полип рекомендую полностью удалить после получения заключения гистологии. Данный полип является диагностической находкой, никакой симптоматики он вызывать не будет.
Платная консультация
Екатерина 2022-01-31 00:16
Роман Эдуардович, а подскажите что такое дивертикулез и спастический колит в моем случае? Как лечить? Колоноскопия прошла очень болезненно. Сказали от спазмов. И ещё вопрос удалять полип придется опять с помощью колоноскопии?
Дивертикулы это выпячивания в стенке кишки, если клиники нет, то лечения они не требуют.
Удалять полип придется при повторной колоноскопии.
Платная консультация
Екатерина 2022-02-03 19:21
Роман Эдуардович, спасибо за быстрые ответы. Но вот у меня возникли ещё несколько вопросов.
1- после колоноскопии стул первый через три дня и жидкий по сей день (уже 4 дня) Один- два раза в день. Сижу на диете без овощей фруктов и молока. Возможно ли что после чистки?
2- как и чем лечить колит спастический?
3- прикрепляю лечение которое рекомендует гастроэнтеролог после стационара. Не пью только ребагит (дорого очень, уже не могу себе позволить) можно ли пропить Полисорб? Нужно ли?
2- как и чем лечить колит спастический?
- Это возможно, переживать не стоит
- Коррекцию терапии необходимо согласовывать с гастроэнтерологом.
Платная консультация
Екатерина 2022-02-03 22:04
Спасибо Вам большое. Как Вы относитесь к мнению что колит лечится диетой, движением и спокойными нервами?
Не только, в терапии также могут быть спазмолитики, ферментные препараты и др.
Платная консультация
Екатерина 2022-02-08 16:02
После удаления нужен частый контроль кишечника? И ещё вопрос это лёгкое удаление? Не нужно наркоз и стационар?
Екатерина 2022-02-17 22:40
Роман Эдуардович. Принимаю в очередной раз фортранс. Разболелась голова. Скажите пожалуйста можно ли выпить нурафен или лучше уколоть Дротаверин. Больше дома ничего нет
У вас 2 эндоскопии (колоноскопия и ректороманоскопия), а разница в результатах существенная. Рекомендую через месяц повторить колоноскопию.
Платная консультация
Екатерина 2022-02-18 19:16
Вторая тоже колноскоппия, только заходили конкретно за тем полипом, который увидели на первом обследовании. Просто первую смотрела городская больница, я как поняла старая техника и врач тоже не молодая. Она смотрела глазами, а сегодняшний энодоскопист смотрел через монитор. Сигмовидную кишку он осмотрел всю, там действительно один полип. А вот в прямой оказались ещё, она их видимо не увидела. Болезненно было опять очень. Может что то колоть перед процедурой? И ещё вопрос если так болезненно проходима сигмовидная кишка, дальше так же больно будет? Или когда ее пройдут будет легче?
Ну, так надо было всю кишку осмотреть, может быть и в других отделах, что-то проглядели. Колоноскопию можно выполнить под наркозом если имеется болевой синдром
Платная консультация
Екатерина 2022-02-18 19:26
Я переживала слишком, а вот, сейчас с Вами общаюсь и понимаю что так и надо было делать. Изначальная цель была этот полип в сигмовидной кишке. А теперь все по новой. Дождаться биопсию и ещё раз пусть посмотрят? А за месяц заживут те которые удалили?