Полип в кишечнике

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, миома матки, холецистит
Здравствуйте,
Здравствуйте, сейчас нахожусь в Испании, прошла колоноскопию, нашли полип 6 мм в 22 см от анального отверстия темно красного цвета, полукруглой формы. Полип удалён, жду гистологии, переживаю. Подскажите, насколько это опасно, о чем говорит цвет полипа? Спасибо
Теги: полип кишечника
Категория: Проктолог
Добавлен: 10 марта 2019 года

13 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-03-11 14:45
Здравствуйте, повода для беспокойства не вижу.
Платная консультация
nbogdanyuk 2019-03-11 18:02
Спасибо Роман Эдуардович за быстрый ответ, как часто надо делать повторную колоноскопию, если обнаружен полип? Или это зависит от гимтологическогототаета? Какова вероятность реуидива? Какой диеты придерживаться в последующем для избежания подобной проблемы?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-03-12 20:24
Первый год 2 раза(через 6 месяцев), затем через год. Далее по показаниям.
Платная консультация
nbogdanyuk 2019-03-12 21:39
Благодарю, т. е возможен рецидив? И какие причины образования полипов? Возможно, от недостатка ферментов? Так как воспалительного процесса не ставят по колоноскопии
nbogdanyuk 2019-03-14 12:27
Доктор ещё подскажите, цвет темно красный полипа может говорить о недоброкачественной природе? Благодарю
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-03-14 14:57
Цвет абсолютно ничего не говорит.
Платная консультация
nbogdanyuk 2019-03-25 20:37
Здравствуйте Роман Эдуардович, сегодня получила гистологию, тубулярная аденома с низкой степенью дисплазии, врач сказал что контроль через 3 года, как считаете это слишком долгий срок?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-03-26 20:26
Как минимум через 6 месяцев ректороманоскопия.
Платная консультация
nbogdanyuk 2019-03-26 20:30
Спасибо за ответ, это серьёзно в плане последующих новообразований, какие риски развития онкологии, перерождение аденом?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-03-27 21:16
Переживать не стоит, но периодический контроль необходим.
Платная консультация
nbogdanyuk 2019-03-27 21:34
Благодарю!
nbogdanyuk 2019-03-28 08:37
Доктор подскажите, что значит дисплазия низкой степени, это имеются атипичные клетки, которые при дальнейшем росте могут малигнизироваться и перерождаться?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-03-29 20:44
Нет, это незначительные изменения.