Полип анального канала?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, доктор. На приёме у проктолога 2 месяца назад врач нашёл полип анального канала. Он был 0,5 см. Посоветовал удалить. Был карантин, сегодня пошла на приём к другому доктору, он говорит полип 1 см.
Может ли так быстро расти полип за 2 месяца?
Понимаю, что только гистология даст 100% ответ, но врач видит ли заранее доброкачественный ли он?
Теги: анус ребёнка
Категория: Проктолог
Добавлен: 17 июля 2020 года

13 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-07-17 19:35
Здравствуйте, полип мог увеличиться за этот период, но определенная доля субъективности при определении размера полипа конечно же есть. По внешнему виду можно с определенной вероятностью предполагать характер образования.
Платная консультация
Наталья 2020-07-22 09:02
Роман Эдуардович, полип на днях удалили(1 см), жду гистологию.
Но доктор сказал, что был ещё один очень маленький и его прижгли коагулятором, без гистологии.
сейчас переживаю, почему его тоже не отправили на гистологию.
Скажите, стоит ли переживать или врач по внешнему виду может определить сам, что посылать, а что нет на гистологию?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-07-22 09:18
Если он небольших размеров, то гистологического материала может быть недостаточно, поэтому вполне можно его коагулировать
Платная консультация
Наталья 2020-07-22 09:22
А если это не полип, а что-то плохое?
Или врач внешне уверен в диагнозе?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-07-22 10:09
Учитывая размеры, предполагать злокачественный процесс не стоит.
Платная консультация
Наталья 2020-07-22 12:09
Оперирующий врач сказал, что тот, который прижгли, был 1 мм.
Очень переживаю, так как раньнее всё, что удаляли было с гистологией.
1. То есть врач, если б сомневался, не стал прижигать?
2. От чего появляюся полипы анального канала?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-07-22 21:29
Абсолютно не переживайте за полип 1мм размером. Как причина их появления может быть травматизация анального канала.
Платная консультация
Наталья 2020-07-23 09:44
Роман Эдуардович, вышла гистология.
Фиброэпителиальный полип.
Это норм?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-07-23 09:46
Да, доброкачественное образование.
Платная консультация
Наталья 2020-08-02 22:55
Роман Эдуардович, подскажите, пожалуйста, после удаления полипа прошло 12 дней, швы ещё не отпали. Чувствую себя хорошо, не болит, не кровит. НО немного как сукровица выделяется с прохода, подкладываю вату. Что это может быть?
Это нормально? (мой доктор в отпуске)
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-08-02 23:33
Здравствуйте, переживать не стоит, подобный характер выделений вполне возможен в данный период
Платная консультация
Наталья 2020-10-17 22:48
Доброй ночи! Хотела бы проконсультироваться. Пять лет назад в анальном канале на врачебном осмотре обнаружили полип до 0.4 см. С неизменной слизистой. Врач сказал будем наблюдать в динамике. В 2019 в феврале была на приёме. Врач сказал, что без изменений и опять ничего не сказал. Я сама прошла в декабре 2019 года колоноскопию. В заключении про полип ничего не было. Но было написано, что дивертикулы толстой кишки и хронический геморрой. Дня три назад начались проблемы, то понос сильный, то запор. В кале обнаружила кровь, поверх кала. Не могу понять то ли геморрой, то ли полип, то ли рак. Боюсь страшно. Что это может быть?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-10-20 21:58
Здравствуйте, полип анального канала при колоноскопии не обнаружить. Рекомендую очный осмотр проктолога.