Свищи прямой кишки

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, доктор.
Начну, как мне кажется очень издалека, простите за много текста.
После родов 3 с половиной года назад страдала ужасными запорами, что очень травмировало прямую кишку, учитывая деликатность проблемы, к врачу конечно не обращалась. Прошло примерно 2 года, в области ануса нащупала шишечку, никак она меня вообще не беспокоила, уплотнение и все. Поэтому сколько она там находилась сказать не могу точно. Одним днем, я увидела кровь на бумаге с примисью чего то, это не было похоже на то, как бывало при трещинах. Срочно понеслась в больницу на следующей день и там меня огорошили, гноиный острый парапроктит, вскрыли его в этот же день, ходила на осмотр, делала перевозки. Тогда же врач сказал о наличии 2 свищей, но в ходе операции, она все ткани иссекла и их (внешне) тоже, но предупредила, что они проявятся все равно, но в ходе осмотров, за которые месяца так ничего и не появилось, она предположила, что возможно это были не свищи.
Уважаемый доктор, у меня к Вам несколько вопросов, с момента операции прошло полтора года, иногда беспокоит трещина при твёрдом стуле, спасают облепиховые свечи, проктоседил и пастеризан с сложных случаях, хотя я понимаю, что и это не выход.
Прошу ответить на вопрос, тк страшно до обморока и я даже боюсь смотреть "туда"
Проявились бы как то свищи за полтора года? Они болят? Какого рода выделения, точнее много ли их, заметно ли это на белье или это во время дефекации происходит? Врач сказала, что они все равно в 90% появляются после парапроктита, это так? Насколько страшна операция? Действительно ли такая долгая госпитализация? И правда, что они озлокачествляются? Спасибо Вам огромное. Желаю вам крепкого здоровья и жду ответа. Храни Вас Бог!
Теги: неполный свищ прямой кишки, свищ прямой кишки отзывы
Категория: Проктолог
Добавлен: 26 января 2019 года

38 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-01-26 15:48
Здравствуйте, свищи не приводят к онкологии!
Для них характерно периодически гнойное отделяемое, за 1,5 года он должен был себя проявить. Процент образования свищей после парапроктита резко завышен. Переживать не стоит, рекомендую в плановом порядке показаться проктологу.
Платная консультация
Анастасия 2019-01-26 15:58
Благодарю Вас за добрые слова. К врачу записана уже на понедельник. Надеюсь ничего не диагностируют. Извините пожалуйста, а количество отделяемого гноя, это заметно прям? И это непроизвольно происходит? Т. Е не заметить такое невозможно? Простите мне эти вопросы, но в интернете столько мусора, не разобраться. При обращении к врачу с парапроктитом, у меня ведь не было совершенно никаких болевые ощущении. И никаких выделения, а уплотнение было у меня достаточно давно.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-01-26 16:01
Чаще всего имеется гной, и его вы должны были заметить. Иногда может быть зуд, жжение, слизистые выделения из прямой кишки, дискомфорт в кишке, но это как правило при неполных внутренних свищах, в вашем случае он почти 100 исключен.
Платная консультация
Анастасия 2019-01-26 16:05
Бывает зуд, но он после твёрдого стула, если трещина опять кровит. Самого по себе не бывает. Дискомфорт в кишечнике наверное сейчас у многих, живём в ритме и так питаемся на ходу) Очень надеюсь, что все у меня в порядке. Спасибо большое за помощь.
Анастасия 2019-01-27 05:51
Роман Эдуардович, доброе утро! Простите, если надоедаю, но обратится за помощью сейчас могу только к Вам. Сразу скажу, что я очень мнительная, а теперь то уж через чур. Я Прошу прощения за такие подробности, но. После вскрытия парапроктита я перестала пользоваться туалетной бумагой, только подмывание, но на работе это сделать невозможно, поэтому я беру влажные салфетки. Сегодня, после дефекации обнаружила на салфетке розовую кровь, чуть чуть, прям совсем немного и такое уже бывало. Собственно в этом месте и есть дискомфорт, это рубчик после вскрытия видимо и образовалась трещина, которую конечно тоже надо иссекать. Только я теперь напугана ужасно, кровь была не алая, как при трещинах, а именно бледно розовое, но примесей гноя не было вроде. И то (извините) при надавливании, "усердно вытерая, если можно так выразиться. Скажите, возможны ли такого рода выделения, если имеется трещина или это и есть свищи, а их трещин кровь только алая? Спасибо Вам за ваш труд и терпение. Очень жду вашего ответа.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-01-27 06:42
Это не является проявлением свища, это может быть банально проявлением геморроя, возможно трещины анального канала. При возможности выложите фото перианальной области.
Платная консультация
Анастасия 2019-01-27 07:23
Роман Эдуардович, Благодарю Вас! Ваши консультации очень успокаивают. Насчёт фото, я вряд ли отважусь на это, простите. Я сама боюсь туда заглядывать. Хорошо, что на этой неделе уже попаду на очный приём. Жаль только, что врач поддаётся политике компании и очень пугает всякими онкологиями, предлагая срочную операцию у них в стационаре. Ещё раз, огромное Вам спасибо. Пусть вернётся Вам в 100 раз больше, чем вы делаете нам добра.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-01-27 09:22
Пожалуйста. Здоровья вам, о результатах отпишитесь.
Платная консультация
Анастасия 2019-01-28 22:28
Доброго времени суток, уважаемый Роман Эдуардович! По иронии судьбы или по моему великому хотению, к врачу я попала уже сегодня. Вы были совершенно правы, это хроническая трещина (свищей нет, чему я так рада) Все Ваши слова доктор подтвердил на очном осмотре. Сейчас 3 недели мы пробуем лечить, если уж нет, то тогда иссекаем и забываем. Роман Эдуардович, могу я уточнить 1 момент? Прописаны свечи натальсид 1*2р в день 21 день и метилурациловые свечи 1*3 раза в день и мазь левомеколь. Свечи можно прям одновременно ставить? Или какое то время нужно выдать? Спасибо Вам, я не устану это повторять! Храни Вас и Ваших близких Бог!
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-01-29 00:38
Необходим интервал в 30-40 минут между введением свечей. Натальсид, через 30 минут Метилурацил
Платная консультация
Анастасия 2019-01-29 09:42
Роман Эдуардович, выручайте опять меня! До врача мне не дозвониться никак и я не могу начать лечение. Может я излишне паникую, но. Написано везде, что свечи натальсид не совместимы с другими ректальными препаратами. Как Вы считаете, эта схема из 2х видов свечей и мази левомеколь, хорошее лечение?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-01-30 21:40
Переживать абсолютно не стоит, соблюдайте интервал в 30-40 минут между препаратами.
Платная консультация
Анастасия 2019-02-24 17:33
Здравствуйте, Роман Эдуардович! Снова мне никак не обойтись без вашей помощи) Напомню, лечила трещину (натальсид, метилурациловые свечи, левомеколь прикладывала.) вроде все было хорошо. Сейчас на отдыхе в другом городе, сегодня почувствовала дискомфорт, вроде как опять трещина, чтоб ее (крови алой не было, просто лёгкое жжение при подмывании прсле. Решила пролечить немного облепиховыми свечами, вроде и действенно и безопасно. Вопрос вот в чем. Сегодня приглашены на юбилей, естественно будет алкоголь. Возможно ли одновременный прием алкоголя и свечей (облепиховое масло нижфарм) в интернете не хочу искать информацию, подруга - провизор смеётся и говорит, что я через чур мнительная и это абсолютно не имеет противопоказаний. Прошу Вас ответить на мой вопрос. Огромное Вам спасибо. Здоровья Вам.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-02-24 17:45
Здравствуйте, не переживайте, алкоголь в пределах разумного можно.
Платная консультация
Анастасия 2019-02-24 17:50
Огромное спасибо, очень благодарна Вам. Ехали в гости как раз на праздник, было бы обидно сидеть как трезвенник язвенник) Роман Эдуардович, ещё одно уточнение. Свечи планирую проставить хотя бы дней 5, курс же не нужно прерывать вне зависимости от принятия спиртного?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-02-24 18:10
Курс проведите дней 7-10, прерывать не стоит.
Платная консультация
Анастасия 2019-03-11 10:45
Здравствуйте, Роман Эдуардович. И снова я и опять с тем же вопросом, увы.
Напомню немного кратко
После вскрытия парапроктита образовалась трещина (судя по всему уже хроническая) прошло более 2х лет, недавно опять обращалась к врачу своему, было назначено лечение на 3 недели (натальсид, метилурациловые свечи, левомеколь повязки) помогло пока "лечилось", в отъезде все опять, но не сильно. Поставила курс облепиховых свечей, дней 8-10. Временное улучшение. Сейчас снова, то есть чуть крепче "стул'и появляется дискомфорт в той области, крови нет, боли тоже нет, но при подмывании после дефекации чувство жжения вроде как, как будто сильное раздражение. Сейчас купила снова метилурациловые свечи (их вроде можно очень долго использовать, до 4х месяцев) мазь пастеризан.
У врачу не могу обратиться, тк находимся в гостях, в другом городе, да и смысла нет, тк наверное будет уже точно предложена операция. Хочу уже тогда решить вопрос со своим доктором, но это возможно недели через две. Так как Вы теперь тоже вроде мой доктор) пожалуйста ответьте на несколько вопросов
Можно ли совместно использовать метилурациловые свечи и мазь постеризан?
Может посоветуйте что то иное, другую схему?
Не вредно ли это, такое частое использование свечей? (с начала февраля, практически не прекращая использую какие то свечи или мази)
Вроде как метилурациловые свечи считаются действенными и безобидными. Сейчас ещё хочу добавить ванночки с ромашкой. И ещё, сколько раз в день можно ставить метилурациловые свечи? Я ставлю утром и вечером, может добавить ещё днем? Очень жду ответа
Спасибо за Ваш труд!
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-03-11 11:03
Здравствуйте, учитывая имеющийся болевой синдром, рекомендую использовать свечи олестезин 2 раза в день 10-14 дней. Ванночки с ромашкой можете делать без опасений.
Платная консультация
Анастасия 2019-03-11 11:10
Спасибо большое за такой быстрый ответ! Скажите пожалуйста, применять только эти свечи? В какой дозировка и сколько раз в день? Метилурацил и пастеризан прекратить? Только олестезин и ванночки? Не вредно ли это, простите, столько свечей в течение полутрамесяцев? Извините меня, но больше пока обратиться мне не к кому
Анастасия 2019-03-11 11:24
И ещё, Роман Эдуардович, мне в аптеке сказали, что облепиховые свечи нельзя применять долго, после курса нужно сделать перерыв, месяц как минимум, это написано и в инструкции. А свечи олестезин на основе облепихового масла. Это ничего?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-03-11 16:57
Используйте олестезин 2 раза в день, этого препарата вполне достаточно в настоящее время. К каким-то последствиям более длительное применение препарата не приведет. Постарайтесь не откладывть в "долгий ящик" вопрос очного осмотра и дальнейшее лечения.
Платная консультация
Анастасия 2019-03-11 17:00
Уже записалась на приём, но вернёмся в город только через 10 дней. Препарат мне использовать все 10 дней?, огромное спасибо за помощь
Анастасия 2019-03-11 17:06
Роман Эдуардович, сегодня ставила метилурациловые свечи. Вечером уже можно поставить олестезин? Или начать завтра? Извините ещё 10 раз за такое количество вопросов, обещаю отблагодарить Вас. Просто проконсультироваться сейчас просто не с кем. Нет у меня болевых ощущений, ничего не беспокоит сильно. Ещё вопрос, есть слабительное на основе растительных составляющих, имеет ли смысл его пить, пропить?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-03-12 19:54
Можете начать использовать в настоящее время. Для нормализации стула рекомендую мукофальк, фитомуцил, либо форлакс.
Платная консультация
Анастасия 2019-03-16 17:33
Роман Эдуардович, Здравствуйте. Была у врача, пока схема лечения на 10 дней
Релиф про
Мазь безорнил
Если не поможет, будет прижигать, радиоволновым методом (вроде) пока не особо помогает, если честно, а прошло уже 4 дня. У меня вопрос, я мазь эту безорнил забыла в ванной, там достаточно тепло, пролежала она там не более часа, она же годна? Не надо новую покупать, час думаю не критично? Очень жаль, что убрали "срочные вопросы"
Благодарю Вас, буду ждать Ответное письмо от сервиса, чтобы отблагодарить Вас
Анастасия 2019-03-16 17:38
Оказывается работает "Срочный вопрос" Это хорошо) Можно ещё узнать Ваше мнение по поводу свечей релиф про при трещине? Мне кажется, что эффекта нет совсем
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-03-16 18:14
Какой диагноз вам выставил проктолог? Если трещина хроническая, то единственный метод лечения это операция.
Платная консультация
Анастасия 2019-03-16 18:17
Хроническая трещина, но лечение немного помогает, как ей кажется, она становится меньше, через 10 дней мне на приём, она сказала, что возможно её прижечь, лазером, вообщем.
И пожалуйста, ответьте насчёт мази, час или менее в холодильнике, ничего страшного? Это же не критично или новую покупать? Мазь безорнил
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-03-16 19:29
Относительно мази повода для беспокойства абсолютно никакого нет.
Относительно лечения хронической трещины, то я свое отношение к консервативной терапии высказал.
Рекомендую прооперироваться!
Платная консультация
Анастасия 2019-08-04 14:45
Роман Эдуардович, Здравствуй!
В данный момент пролечиваю хроническую анальную трещину
Гель пронтосан
Мазь аргосульфан поочерёдно. На приём только через 10 дней. Сегодня, на салфетке которую прикладываю обнаружила небольшой след жёлтой капли, похоже на гной. Попасть на приём к врачу нет никакой возможности до четверга. Прошу Вашего совета, насколько это опасно? Может ли это быть свищ? Можно ли продолжать назначеное лечение? Боли нет, могут ли это быть выделения заживающей трещины?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-08-04 14:52
Учитывая объем и характер выделений переживать не стоит, вы можете спокойно дождаться очного осмотра проктолога.
Платная консультация
Анастасия 2019-08-04 14:55
Спасибо Вам огромное! Скажите, терапию продолжать? Может обрабатывать мирамистин ом, Или хлоргексидином перед наложением повязки с мазью?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-08-04 20:01
Смысла в данных действиях при формировании свища абсолютно никакого нет.
Платная консультация
Анастасия 2019-08-04 20:05
Роман Эдуардович, неужели это свищ?! Как же так? Доктор несколько дней назад проводил осмотр и был очень доволен результатом, сказал продолжить, что все заживает. Неужели нет других вариантов, сукровица или просто восполение?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-08-04 20:15
Я извиняюсь, это комментарий не к вашему вопросу.
Платная консультация
Анастасия 2019-08-04 20:20
Роман Эдуардович, а по моему вопросу? Я просто готова реветь, больше всего этого боюсь и постоянно спрашиваю у доктора об этом. Я знаю Ваше отношение к лечению и что единственный выход это операция. Врач предложил лечение ещё 10 дней, потом возможно прижигание, если результата не будет, то операция. Прошу Вас, ответить, насколько это похоже на свищ, если похоже. И какие Ваши рекомендации, оставить пронтосан и аргосульфан, может заменить на левомеколь? Очень жду ответа. Благодарю
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-08-04 20:28
Данных за формирование свища нет. Относительно лечения хронической трещины, то поверьте мази не играют никакой роли.