Не заживает рана и свищ после операции на паракроктит

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, 23 марта 2016 года был прооперирован в больнице. Диагноз: Ишиоректальный абсцесс (основной). Острый гнойный парапроктит. Локально: В области ануса на 3 часах условного циферблата очаг инфильтрации и болезненности 3х2 см, гиперемия тканей, положительный симптом флюктуации. Выписан через 3 дня в удовлетворительном состоянии. Амбулаторно делалась перевязка с мазью «Левомеколь». Ежедневно из раны выделялось небольшого количества жидкости. Врач говорит, что это сукровица. В дальнейшем, через 1,5 месяца рана разбухла, усилилась боль в области раны, повысилась температура до 38,5. После осмотра врачом назначен антибиотик «Цефтриаксон» и мазь «Банеоцин». После дефикации в анус начал вводить для промыва небольшое количество облепихового масла, которое выходило через рану. Через дней 15 перестал использовать мазь, рана обрабатывается только «Зеленкой». Продолжается выделение из раны небольшого количества жидкости. Есть подозрение, что имеется полный, внутрисфинктерный свищ, т. к. происходит выделение из раны небольшого количества жидкости и при заливе в анус небольшого количества отвара «Ромашки», он выходит наружу через рану. Также происходило и с Облепиховым маслом. Рана затянулась, но имеется отверстие, размером 1х1мм. Сейчас решил вводить в анус для промыва и для заживления свища «Мирамистин». Консультацию колопроктолога и Ректороманоскопию будем делать после заживления раны.
Подскажите, пожалуйста:
1. Исходи из вышеописанного, имеется ли у меня свищ, если да, то какой?
2. Как ускорить заживление свища внутри прямой кишки?
3. Можно ли использовать свечи « Натальсид» для заживления свища или можно другие свечи?
4. Можно ли делать Ректороманоскопию до заживления раны?
Большое спасибо за помощь, а то уже сил больше нет терпеть!
Категория: Проктолог
Добавлен: 19 июня 2016 года

4 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-06-19 22:57
Здравствуйте, по вашим жалобам у вас имеется свищ и лечение только оперативное
Платная консультация
Виктор 2016-06-20 11:24
У меня были вопросы:
1. Как ускорить заживление свища внутри прямой кишки?
2. Можно ли использовать свечи « Натальсид» для заживления свища или можно другие свечи?
3. Можно ли делать Ректороманоскопию до заживления раны?
Большое спасибо за помощь!
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-06-20 12:45
Свищ если он есть, то вы его никакими мазями, свечами не вылечите, он только оперирируется, с целью уменьшения воспаления местно можно использовать мазь левомеколь, марганцовые ванночки, микроклизмы с ромашкой. Ректороманоскопию выполнить можно.
Платная консультация
Виктор 2016-06-20 14:32
Вот теперь получил полный ответ. Я морально уже готов к следующей операции, но только врач почему то откладывает ее. Большое спасибо за помощь!
-1