Правильное введение свечи при трещине

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Здравствуйте, В одном месте написано: "Не допускайте проваливания свечи в прямую кишку: ее местное действие будет сведено к минимуму. Задержите свечу в заднепроходном канале до ее растворения, удерживая ее при этом салфеткой. "
В другом месте, но в этой же статье: "Взять в руку свечу свободной рукой раздвинуть ягодицы. Вводить свечу таким образом, чтобы она «прошла» сфинктер и оказалась в ампуле прямой кишки. "
Так как же все таки правильно? Подскажите пожалуйста!
Категория: Проктолог
Добавлен: 16 марта 2017 года

5 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-03-17 09:25
Здравствуйте, правильный способ введения первый.
Платная консультация
Николай 2017-03-19 14:07
Роман Эдуардович, спасибо за ответ! Но сомнения не развеялись. Одновременно с вами, был послан такой же вопрос на сайт doctor. Kz И вот, что там ответили. Халиулин Радик Равильевич с сайта doctor. Kz пишет: Здравствуйте. Свеча должна пройти в просвет прямой кишки. Вот ссылка http://doctor.kz/health/consultations/question/55263
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-03-19 15:41
Категорически не согласен, дефект при трещине находится в анальном канале, а не в кишке.
Платная консультация
Николай 2017-03-19 16:05
Полностью с вами согласен. Мажут ранку, а не рядом с ней. Это даже я понимаю, не врач. Но почему то абсолютно везде, пишут, что свечу надо проталкивать в ампулу прямой кишки. То ли неграмотность, то ли желание фармацевтов сбыть как можно больше свечей. Спасибо, Вам Роман Эдуардович за профессиональный ответ. Так и будем делать.