Полипы в кишечнике

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, родственник 70 лет мужчина. 2 сентября сделали колоноскопию, удалили два полипа, по результатам гистологии которой, один из полипов был раковый (размер 1 см).

26 сентября прошли процедуры: КТ брюшной полости, рентген грудной клетки, повторную колоноскопию, результаты без отклонений, места удаленных ранее полипов не видны, новых полипов не выявлено.

30 октября проведена третья процедура колоноскопии, где был обнаружен выше новый, удалён и отправлен на гистологию полип размером 0,5 см. Результата гистологии в настоящее время не готов.

Вопрос: при таком анамнезе какой набор онкомаркеров необходимо сдать для диагностики дополнительно и для определения динамики в будущем? Рекомендации
Теги: аденоматозный полип прямой кишки 1см форум, врач скворцов санкт-петербург вопросы и ответы о полипах в кишечнике
Категория: Онколог
Добавлен: 6 ноября 2019 года

12 ответов

Добрый день. При начальных стадиях заболевания (а выявлена начальная стадия) онкомаркеры могут быть не информативны. Но можете сдать такие онкомаркеры Са 242, Са 19-9, Са 72-4, РЭА.
Тактика лечения будет зависить от гистологии нового полипа. Если подтвердится онкология - нужна будет химиотерапия.
Татьяна 2019-11-08 14:24
Здравствуйте. Спасибо за Ваш оперативный ответ. Дождемся на днях результат гистологии нового полипа. Если останутся вопросы, то напишем уточнения. Низкий поклон
Татьяна 2019-11-27 05:05
Здравствуйте. Заключение гистологии полипа: Табулярная аденома с воспалением в строме. Согласно рекомендациям онколога необходимо пройти консультацию гастроэнтеролога и проктолога, но к сожалению в нашем маленьком городе (живём в области) нет данного врача. Очень прошу дать рекомендации, в том числе по питанию и если необходимо медикаменты. Как нам быть дальше? Заключение прилагаю
Добрый день. Питание должно быть диетическим. Исключить острое, копченое, жареное, свежую выпечку, алкоголь. Все блюда тушеные или вареные. На счет медикаментозного лечения обратитесь к гастроэнтерологу на нашем сайте.
Татьяна 2019-11-29 10:59
Спасибо. На первое мое обращение Вы ответили о необходимости дождаться гисталогии нового полипа, от чего будет зависеть дальнейшая тактика лечения. Получили результат: табулярная аденома с воспалением в строме. Прилагаю заключение. Посмотрите пожалуйста ранее заключение и последнее. Какую тактику лечение Вы подскажите в нашем случае?
В даной ситуации нужно медикаментозное противовоспалительное лечение кишечника.
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.
Елена 2020-03-28 10:17
Добрый день. Подскажите пожалуйста, мне сделали колоноскопию и удалили 2 полипа! По результатам гистологии: адемонотозный полип (0,4 см) и гиперпластический (0.3 см). Сдала онкомаркеры СА-19 повышен до 43 ед. СА- 125 - 13 ед. С чем может быть связано повышение ровышение СА-19. Нужны ли допол. Обследования. Заранее благодарю.
С Уважением.
Добрый день, Елена! Прикрепите полный протокол колоноскопии.
Незначительное повышение Са 19-9 характерно для воспалительных процессов ЖКТ.
Елена 2020-03-28 13:36
Спасибо большое за ответ! Прикрепляю протокол колоноскопии!
С уважением!
Елена 2020-03-28 14:06
Благодарю за понятный ответ! Огромное спасибо!
Не переживайте, Елена! По описанию колоноскопии подозрений в плане онкологии нет. Онкомаркер повышен незначительно. Это из-за воспалительного процесса.