Повышен показатель крови Са 242

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Небиллиарный панкреатит, колит н/э.
Здравствуйте, уважаемый доктор! Почти год 1 раз в месяц воникала рвота в ночное время и понос, многократно. За 6 мес. Похудела на 10 кг. Аппетит хороший. Вес остановился на 49 кг. Уже 2 мес. При ФГДС гастрит. Гастроэнтеролог поставил колит нэ., панкреатит. По узи диффузные изменения в поджелудочной. Пол года пью нольпазу 20мг.2р. в день, дюспаталин и хила-форте. Мучали сильные боли в кишечнике, драло как граблями внутри. Сейчас, 3 месяца болей и рвоты нет. Понос 1 р. в месяц. 4 месяца назад сдала на онкомаркеры, рэа, са 19-9 норма. СА 242 был 18.89, при рефер. Знач. До 20. Сейчас пересдала в одной клинике СА 29.3, в другой через неделю СА 22.3. Вопрос, можно успокоится рака кишечника или поджелудочной нет? Или СА 242 говорит об обратном?
Категория: Онколог
Добавлен: 23 января 2019 года

6 ответов

Добрый день. Даный онкомаркер повышается при доброкачественных процессах в ЖКТ. Вам не стоит переживать за онкологию.
Мария 2019-01-24 22:20
Большое спасибо за оперативный ответ! Юлия Владимировна, что может быть в качестве доброкачественных процессов в моем случае?
Мария 2019-01-24 22:28
Еще один вопрос, нужно ли проводить мне тогда колоноскопию или какие-то еще обследования, если это доброкачественный процесс? Спасибо.
У Вас есть колит, гастрит. Это и может вызывать повышение онкомаркера.
Колоноскопию потребности делать нет.
Мария 2019-01-26 22:32
Благодарю Вас за подробный и понятный ответ! Большое спасибо!
Пожалуйста, здоровья Вам.