Боль в правой подвздошной области

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана I степени врожденный
Здравствуйте! Стою в очереди на колоноскопию, паникую. Женщина,26 лет, рост 167, вес 59, занимаюсь спортом, питаюсь правильно(с детства, ничего жареного и жирного, никакого фастфуда, но позволяла себе сладкое, в т. ч. торты, в основном домашние, или очень внимательно читая состав). Родов, абортов не было, половых инфекций тоже(не живу половой жизнью), по-женски все чисто(проверялась у 5 гинекологов,5 узи соответственно,5 разных мазков на инфекции и флору в разных клиниках-ничего) Беспокоят уже около двух лет боли в правой подвздошной области(в р-не правого яичника), отдают в спину. Ноющие, обычно недолгие, похожи на мышечные после прокачки пресса, иногда похожи на предменструальные. Анализы крови все в норме(обычно все показатели ровно посередине, в апреле был на 10 ед. Повышен гемоглобин, на 11 гематокрит и на 0.4 эритроциты. Но врачи не обратили внимания. Анализ кала (копрограмма) показал лейкоциты в кол-ве 1-2, наличие дрожжевых грибов, но скрытой крови нет. При анализе на дисбиоз- тоже грибы, больше ничего. Стул нормальный, но есть сильный метеоризм, бывает вздутие и покалывание в области ануса перед дефекацией. УЗИ органов брюшной полости делалось 3 раза с интервалом в 2 месяца между- чисто. Хирурги исключили аппендицит. Среди родственников наследственность идеальная в плане ЖКТ. Онкологическими заболеваниями также никто не болел(никакими). Очень страшно, что колоректальный рак. А т. к. уже 2 года болит, шансов у меня уже нет, наверное?
Добавочная информация: Полтора года назад было сильное отравление, после него начались проблемы с желудком(на диете постоянно уже год(почти не нарушаю), пью лек-ва от гастрита курсами(3 гастроскопии в разных местах, включая институт гастроэнтерологии в Москве, где в итоге нашли "признаки поверхностного гастрита и дуоденита"). Но желудок уже почти не беспокоит, боли не связаны. И начались боли в правом боку в июне 2016, отравление- февраль 2017. Помогите. Насколько вероятна злокачественная опухоль?
Категория: Онколог
Добавлен: 7 июня 2018 года

7 ответов

Добрый день. Злокачественная опухоль маловероятна. Но по скольку Вы так переживаете, можете сдать кровь на онкомаркеры рака ЖКТ.
Всего доброго.
Елена 2018-06-10 12:00
Спасибо большое за ответ! А зачем тогда колоноскопия? Почему не отправят посмотреть позвоночник, например? Тем более, что при нажатии на область крестца сзади или нижней части спины, есть небольшая мышечная боль, которая мне кажется связана с этой болью. Может же быть смещение.
Онкомаркеры мне сказали, что якобы не показатель. И какие нужно сдавать, их там так много, я просто все не потяну финансово
Онкомаркеры CA 242 и АФП. Колоноскопия исключит опухоль и может определить другие проблемы с кишечником. Наверно Вас направили на нее, по скольку Вы сами говорите, что подозреваете колоректальный рак и у Вас имеются постоянные боли.
Елена 2018-06-10 15:32
Спасибо за подсказку с онкомаркерами!
Нет, я не говорила о своих подозрениях на рак. Только про боли. Просто когда прочитала, что колоноскопию в таком возрасте делают только в основном при подозрении на опухоль, то и запаниковала. Ждать еще минимум 2 недели.
Проблем с кишечником нет вроде никаких, веду здоровый образ жизни, с детства. Для возрастных проблем рановато(хотя маме 50, у нее вообще кишечник в идеальном состоянии, она колоноскопию только по возрасту делала в 40 первый раз и вот второй в 50). У меня и гастрит только после отравления нашли с 3 попытики(и я сразу села на строгую диету, не прерываю ее уже почти год, никаких послаблений на праздники и прочее, хотя врачи разрешали, но я только отварное и на пару, все по диете #5 строго без всяких специй). При таком анамнезе выходит, что только рак.
Если болит уже два года, это уже приговор почти, правильно? Я просто хочу правильно подготовиться психологически к диагнозу и смерти.
Ни к чему готовиться не надо. Не обязательно онкология. Возможен хронический воспалительный процесс в кишечнике. Если бы это был расспространенный онкологический процесс он бы за два года уже давно бы себя еще как-то проявил. Вы за ранее паникуете.
Елена 2018-06-10 22:05
Спасибо! Вы меня успокоили.
Просто вроде я так слежу за питанием и образом жизни, что непонятно, откуда в кишечнике болезнь. У всех же болезней, кроме рака, есть причины.
Пожалуйста, здоровья Вам.