Триждынегативный рак

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Сейчас, на данный момент после 12 химий прощупываются шейные лимфоузлы, болит нога в области подвздошной кости и температура держится 38.2 каждый день
Мне 36 лет. В мае 2017 года я самостоятельно обнаружила образования в правой груди. После узи и взятия пункции врач сделала вывод, что это фиброаденома и назначила операцию на август месяц. Операцию проводили под местной анестезией. Экспресс анализ показал, что опухоль злокачественная.
После результатов анализа ИГХ, который показал что у меня трижды негативный рак, назначают 6 курсов химиотерапии (докосрубицин, циклофосфан,
В июне 2018г. боль в правой подмышке усиливается, сдаю анализы на онкомаркеры, результаты в пределах нормы.
В октябре 2018 года в Герцена провели следующие анализы:
1. Исследование биопсийного материала. Индекс Ki67 – 70%, выявлена отрицательная реакция с антителами к рецепторам эстрогенов (0 баллов), прогестерона (0 баллов), онкопротеину (0 баллов).
2. Проведена сцинтиграфия костей: визуализировалась зона патологической гиперфиксации РФП в проекции переднего гребня левой подвздошной кости.
3. Проведены Узи молочных желез, брюшной полости: мтс л. узлов в над- и подключичной области справа, левой надключичной, правой подмышечной областей, печени.
4. Мутаций нет.
5. Далее было назначено лечение врачом: 4 карбоплатина и 12 паклитакесел.
С Ноября по февраль 2019 начали лечение - года еженедельно вводили Паклитаксел и раз в месяц Карбоплатин, и ежесячно золендроновую кислоту.
Сейчас, после 12 химий прощупываются шейные лимфоузлы, болит нога в области подвздошной кости и температура держится 38.2 каждый день.
Вопросы:
1. Почему после данных химий нет положительной динамики?
2. Может ли быть такое, что эффект все-таки есть от лечения, просто организм просто ослаб после такого количества терапий и поэтому такое плохое состояние(опухли лимфоузлы на шее и температура)?
3. Стоит ли изнурять себя дальнейшей химиотерапией, если после первой химиотерапии пошли метастазы, а после второй (проведенной недавно) пошло ухудшение состояния. Я очень устала от этого всего. Скажите честно – есть ли возможность пожить еще, если лечиться.
Категория: Онколог
Добавлен: 17 марта 2019 года

7 ответов

Добрый день. 1. Иногда, к сожалению, опухоль оказывается нечувствительной к химиотерапии.
2. Оценить эффективность лечения можно только после прохождения обследований.
3. Если эффекта нет, то нужно пробовать другие препараты. Смысла использовать карбоплатин и паклитаксел дальше нет.
Альбина 2019-03-21 04:52
Здравствуйте, Юлия Владимировна. Очень логичный ответ. Хотелось бы подробностей.
Добрый день.

1. Проходите контрольное обследования, чтоб определить есть ли стабилизация процесса или прогресс болезни.
2. Если болезнь прогрессирует можете попробовать иммунотерапию (атезолизумаб раз в две недели) в сочетании с химиотерапией.
3. Через 2 месяца - повторный контроль эффективности лечения.
Альбина 2019-03-21 11:08
А если нет 28000 евро (минимум нужно 4 процедуры, каждая из них 7000 евро) на данное лекарство? Данное лекарство не включено в перечень бесплатных. Есть аналоги?
В интернете можно найти дешевле. Порядка 2100дол за флакон. Аналогов, к сожалению, нет.
Альбина 2019-03-21 17:59
Ссылку или организацию не подскажите, где 2100 долларов?
Мои пациенты заказывали на сайте www. Yourhealth. In. ua. Но это на Украине.