Повышен CA-242

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Меня полтора месяца беспокоят тупые боли (бывает и кольнёт) справа внизу живота. Иногда они переходят на спину и в бок. Иногда болит и спереди слева. Ещё боль может отдавать под ягодицу справа.

Была у хирурга (норма), гастроэнтеролога, невролога (норма), гинеколога (норма). При пальпации больно в конкретной точке: примерно 5 см. Вправо и 5 см. Вниз от пупка.

Аппендицит удалили в 2010 году. Из хронических заболеваний: заброс желчи в желудок, хронический гастрит.

Сейчас по ФГДС: заброс желчи и хронический гастрит.
По ректоскопии: катаральный проктит и трещина прямой кишки.
В копрограмме всё в норме, только есть немного слизи.
Гастроэнтеролог подозревает колит/энтероколит/язвенный колит/болезнь Крона.

Клинический анализ крови, мочу и с-реактивный белок сдавала месяц назад – всё в норме.

Сейчас сдала 2 онкомаркера. РЭА: 1.2. CA-242: 24.07 (при норме до 20).

Меня беспокоит повышение CA-242. Может ли это говорить об онкологии? Или этот маркер повышается и при воспалительных заболеваниях ЖКТ (например, при колите)?
Какие анализы ещё нужно досдать?
Какие обследования пройти?
Теги: са 242 повышен форум
Категория: Онколог
Добавлен: 31 июля 2019 года

5 ответов

Добрый день. Незначительное повышение даного онкомаркера характерно для доброкачественных воспалительных процессов в ЖКТ. Не переживайте. Боль может быть обусловлена спаечной болезнью.
Ирина 2019-08-01 15:11
Спасибо большое! Надеюсь, что повышение маркера связано с колитом или с катаральным проктитом.
А стоит ли всё-таки сделать колоноскопию? Или может быть можно сдать ещё какие-то анализы для исключения онкологии?
Пока потребности в колоноскопии нет. Пересдайте Са 242 в динамике через 1-2 месяца.
Ирина 2019-08-05 15:31
Спасибо большое!
Пожалуйста, здоровья Вам.